Вход в личный кабинет         RU  EN

Топ событий РГБМ 2023 года

15.01.2024

В канун празднования Старого Нового года мы вспоминаем наш «две тысячи двадцать третий» — год, насыщенный разнообразными событиями Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В 2023-м РГБМ превзошла сама себя: в течение 12 месяцев для читателей было организовано 960 мероприятий, для представителей библиотечного сообщества — более 60 (и это — не считая многочисленных выступлений наших специалистов в разных городах).

Среди палитры ярких, запоминающихся моментов, безусловно, есть самые значимые, — предлагаем вместе «пробежаться» по ним.


 
 

В марте в РГБМ стартовал масштабный мотивационный проект для молодёжи «Библиотека Вдохновителей», реализованный совместно с Всероссийским движением «Вдохновители» при поддержке Минкультуры РФ и Минпросвещения РФ. Всего в 2023-м состоялось около десятка публичных встреч с российскими импакт-предпринимателями, набралось свыше 230 тысяч просмотров трансляций в прямом эфире, а также — «собрался» внушительный список рекомендательной литературы из почти полсотни книг в самых разных жанрах, доступный всем желающим на официальной странице проекта.


 
 

В конце апреля в Медиацентре «Зарядья» прошла насыщенная программа Международного фестиваля комиксов «КомМиссия–2023» — первого в России и одного из самых крупных в Европе событий, посвященных рисованным историям. Параллельно с фестивалем в Выставочном зале Медиацентра «Зарядья» стартовала и радовала посетителей всё лето выставка «КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России» — первое масштабное исследование истории развития российского комикса из глубины веков до наших дней. В организации обоих масштабных мероприятий были активно задействованы специалисты РГБМ. Даже по апрельской статистике очевидно, что комикс в России востребован, актуален и многогранен: более 5000 гостей фестивальных площадок «КомМиссия–2023», 2000 посетителей выставки «КОМИКС МИССИЯ», 300000 просмотров трансляции фестиваля ВКонтакте и Одноклассниках.


 
 

Библионочь–2023 стала для посетителей в РГБМ особенно запоминающейся. Библиотека превратилась в настоящую «КАМЕРУ ОБСКУРА» — удивительную «тёмную комнату» (от лат. camera obscura), которая позволила каждому заглянуть в другой мир и увидеть литературу в новом ракурсе. В символическом «ящике познания» были рады всем желающим, особенно тем, кто пришёл во всём чёрном, соблюдая дресс-код Библионочи — total black.


 
 

В преддверии Дня молодёжи состоялась вторая «Бессонница в РГБМ» — беспрецедентная акция для читателей, где была представлена 24-часовая программа мероприятий, объединяющая молодёжь по интересам, развивающая их творческие способности и навыки. Более 1000 человек приняли участие в разнообразных и удивительных событиях, среди которых были встречи со знаменитостями, театральные и музыкальные премьеры, мастер-классы, просмотры фильмов и аниме, викторины с ценными призами, бесшумная дискотека, музыкальный квартирник и многое другое.


 

В сентябре РГБМ выступила в качестве партнёра Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант» и координатора её проведения в библиотеках страны. Примечательно, что, если средний индекс цифровой грамотности по России составил 6,34 балла, то соответствующий показатель у сотрудников библиотек выше и равен 6,57 баллам из 10 возможных.


 
 

В конце сентября Библиотека для молодёжи провела Третью общероссийскую научно-практическую конференцию «Геометрия книжного пространства молодёжи». Её участниками стали не только библиотекари, но также писатели, издатели, редакторы, социологи и другие специалисты. В течение двух дней спикеры и участники конференции анализировали круг молодёжного чтения, пытались не просто разобраться в современном потоке молодёжной литературы, но и понять, насколько он соответствует реальным запросам читающей аудитории.


 
 

В октябре состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Современная молодёжь в современной библиотеке». Участие в ней приняли свыше 120 специалистов из 34 регионов России, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также — из Республики Беларусь и Республики Корея. В дни конференции были оглашены итоги Всероссийского конкурса на лучший медиапродукт, формирующий позитивный образ библиотеки в молодёжной среде, — #CмотриГромче, а также состоялась презентация книги «Комсомольцы, пионеры и просто молодёжь: первое советское поколение глазами современников: очерки о книгах» Ольги Кузьминой, заведующей Информационно-ресурсным центром по проблемам молодёжи РГБМ, главного редактора электронной библиотеки «Молодёжь России».


 

В ноябре в РГБМ прошла VIII Международная конференция исследователей рисованных историй и визуальной культуры «Изотекст» — один из ключевых научных форумов, на котором встречаются исследователи комиксов, мемов, средневековой книжной миниатюры, рисованного лубка и карикатуры — все те, чьи интересы связаны с историями, выраженными в последовательности изображений.


 
 

В конце ноября — начале декабря проходил «цифровой пир на весь мир», а именно — Всероссийская акция «Молодёжная неделя цифровых технологий», или МНЦТ — масштабное событие, которое во второй раз объединило представителей IT-индустрии и молодых читателей, продемонстрировало возможности и потенциал в работе с аудиторией библиотек в контексте цифрового развития. В этом году событие вышло на международный уровень: наряду с российскими участие в МНЦТ приняли библиотеки из Беларуси, Киргизии и Казахстана. Акция 2023 года была особенной ещё и потому, что специально для участников МНЦТ, библиотекарей и читателей Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) провела дополнительный этап «Цифрового диктанта».


 
 

1 декабря на книжной ярмарке Non/fiction№25 состоялась церемония награждения лауреатов «Премии Читателя» — главной литературной награды российского библиотечного сообщества. Лучшей книгой 2022 года в номинации «Художественная проза» стал роман «Месяц за Рубиконом» Сергея Лукьяненко, в номинации «Документальная проза (Non-fiction) названа лучшей книга «Автостопом по мозгу. Когда Вселенная у тебя в голове» Елены Беловой, учёного-нейрофизиолога и популяризатора науки.


 
 

В начале декабря луганское студенчество встретилось со специалистами РГБМ: в Луганской академии культуры и искусств им. Матусовского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека — центр притяжения молодёжи: от идеи к реальности». Это мероприятие стало первым масштабным проектом научно-творческой лаборатории «БиблиоЛаб», созданной на базе Академии Матусовского совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи.


 

На протяжении всего 2023 года специалисты РГБМ и, в частности, Всероссийский центр библиотечного кадрового потенциала проводили в онлайн- и офлайн форматах разнообразные мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника в России. В числе состоявшихся событий: цикл вебинаров «Наставничество в библиотеке», межведомственный семинар «Культура наставничества: актуальный тренд и новые горизонты для кадровой стратегии», запись серии подкастов об опыте наставничества, масштабный опрос библиотечных сотрудников, публикация различных материалов по данной теме в профессиональной прессе. Кроме того, был проведен Международный научно-практический семинар «Компетенции профессионала завтрашнего дня. Библиотека в системе профориентации» с участием библиотечных специалистов государств-участников ЕАЭС, на котором также затрагивались вопросы наставничества.


 

В течение года активно работала Лаборатория инклюзивных проектов РГБМ — состоялись большие социально значимые мероприятия, например, четырёхдневный фестиваль инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека» и фестиваль «Аутизм: разные о важном»; программа «Открывая мир тишины», приуроченная к Международному дню жестовых языков; «Встреча года. Диалоги об особенном человеке и лидерстве» — круглый стол проекта «Развитие лидерских качеств среди подростков и молодёжи с инвалидностью», который семь лет реализуется Библиотекой для молодёжи и РООИ «Перспектива»; «Книги об “особом” герое — в помощь инклюзивному обществу», — круглый стол, приуроченный к Международному дню информирования об аутизме, и другие мероприятия.


 
 

Международная деятельность Библиотеки для молодёжи также активно развивалась в 2023 году. Так, в феврале специалисты РГБМ организовали вебинар Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА, посвящённый одному из международных проектов секции — Sister Libraries; в мае провели встречу «Сербия и Россия: литературный диалог», приуроченную ко Дню славянской письменности и культуры; в июле приняли участие в первом Российско-китайском библиотечном форуме; в ноябре впервые на виртуальной дискуссионной площадке РГБМ инициировала встречу молодых специалистов библиотек Республики Беларусь и Российской Федерации; и многое другое.


 
 

В 2023 году филиал РГБМ, Молодежный историко-культурный комплекс «Особняк Носова», отметил юбилей: 120-летие постройки Особняка Василия Носова по проекту архитектора Льва Кекушева. В частности, к этому событию были приурочены двухдневный фестиваль-погружение в эпоху модерна «Серебряный век» и Всероссийский научно-практический семинар «Библиотеки в старинных зданиях: живая история страны».


 

Активно наполнялись новыми форматами и материалами уникальные цифровые проекты РГБМ. А именно: «Банк библиотечного креатива» — открытая пополняемая база данных с оригинальными идеями и инновационными практиками, которые могут использовать все библиотеки страны. Каталог «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка», с помощью которого читатели могут легко узнавать о самых свежих изданиях для молодёжи, а библиотекари — изучать поступления на книжный рынок и формировать свои фонды, обеспечивая круг молодёжного чтения актуальной литературой. «В Профиль» — электронная энциклопедия литературных персонажей, «молодых героев своего времени» со II по начало XXI века. «Навигатор молодёжного чтения. Фантастика» — справочно-библиографический ресурс для читателей и библиотекарей, репрезентативная аннотированная выборка книг всех времен и народов, составленная ключевыми фигурами отечественной фантастики.

 

Итоги года подвела Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024