Вход в личный кабинет         RU  EN

Молодые библиотечные профессионалы на молодёжном форуме в Калининграде

9.09.2021

7 сентября в Калининграде открылся IX Форум молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста», соорганизатором которого является Российская государственная библиотека для молодёжи. Около 300 библиотекарей из 42 регионов России примут участие в мероприятиях Форума, который продлится до 10 сентября.

История Форума молодых библиотекарей, который проходит при поддержке Российской библиотечной ассоциации, началась в 2006 г. С периодичностью раз в два года он собирает молодых библиотекарей в разных регионах страны, и на этот раз местом его проведения выбран самый западный регион — Калининградская область. В текущем году событие проходит уже в девятый раз. Вне зависимости от места проведения, Форум всегда объединяет на своей площадке наиболее талантливых и активных представителей библиотечной молодёжи, искренне увлечённых профессией, нацеленных на развитие библиотек и культуры в целом. Именно об этом говорилось в приветствии Министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой.

В видеоприветствии президента РБА М.Д. Афанасьева прозвучали добрые напутственные слова участникам Форума и пожелания успешной реализации его многоаспектной деловой программы и личных успехов каждому.

На официальной церемонии открытия, которая состоялась в «Янтарь-холле» Светлогорска, принял участие министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Его публичная лекция «Калининградская область как культурно-туристический кластер» стала прологом знакомства участников Форума с этим уникальным регионом.

В этот же день участники Форума посетили лекции и мастер-классы известных экспертов и практиков из разных областей деятельности. В программе других дней Форума — панельные дискуссии, презентации креативных идей молодых библиотекарей в формате TEDx, тренинги и практикумы и, конечно же, неформальное общение, поиск новых идей и мотиваций.

В этом году Форум проходит в гибридном формате, и его главными темами выбраны современные информационные технологии, коммуникации, SMM, event. Гости Форума побывают в модельных библиотеках в городе Пионерский и посёлке Рыбачьем на Куршской косе, познакомятся с достопримечательностями янтарного края и его неповторимой природой.

Именно такие встречи позволяют молодым специалистам библиотек ярче раскрыть творческий потенциал, найти свой профессиональный путь и закрепиться на нём, и, конечно же, обрести новых друзей и единомышленников, получить особый заряд энергии, оптимизма и веры в свои силы.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024