Вход в личный кабинет         RU  EN

Специалисты РГБМ организовали вебинар «Библиотеки-сёстры ИФЛА»

14.02.2023

9 февраля состоялся вебинар Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА, посвящённый одному из международных проектов секции – Sister Libraries. Эта программа объединяет библиотеки, работающие с детьми и молодыми пользователями, и помогает библиотечным специалистам со всего мира выстраивать партнёрские отношения, обмениваться мнениями и опытом, сотрудничать и разрабатывать совместные инициативы.

Организатором вебинара выступила рабочая группа по проекту Sister Libraries, координаторами которой являются специалисты РГБМ — Антон Пурник, руководитель ИТ-комплекса и Мария Алексеева, советник директора по международной деятельности, члены Постоянного комитета Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА от России. Вебинар объединил более 120 зарегистрированных участников из более чем 30 стран.

Участники получили возможность больше узнать о концепции программы Sister Libraries, о том, как к ней присоединиться, какие возможности для развития партнёрских проектов и инициатив для детей и молодёжи она предлагает. В рамках вебинара свои партнёрские проекты представили как уже состоявшиеся «библиотеки-сёстры», так и библиотеки, заинтересованные в участии в программе и имеющие опыт успешного сотрудничества. В частности Мария Алексеева и Бритт-Мари Ингден-Рингселле, специалист по работе с молодёжью Городской библиотеки Стокгольма рассказали о совместных проектах, которые стали результатом многолетнего партнёрства и дружбы Молодёжной библиотеки PUNKTmedis, Библиотеки комиксов Serieteket и Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Организаторы вебинара рассказали о преимуществах программы «библиотек-сестёр» и её концепции, акцентировали внимание на том, что участие в ней предоставляет пространство для профессионального диалога и мотивации, открывает новые возможности для международного сотрудничества между библиотеками и библиотечными специалистами. Ценность программы заключается ещё и в её международном статусе под эгидой ИФЛА, который позволяет библиотекам и их партнёрским инициативам получить поддержку со стороны учредителей, привлекает их внимание к важности библиотечных сервисов и услуг для детей и молодых пользователей.

Есть большая вероятность, что по итогам семинара к программе ИФЛА Sister Libraries присоединятся новые, активные участники со всего мира, в том числе российские библиотеки, имеющие свой уникальный опыт работы с детьми и молодёжью и заинтересованные в реализации международных проектов с коллегами из других стран.

Запись вебинара доступна на YouTube-канале Секции.

 

Материал подготовила Мария Алексеева

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024