Вход в личный кабинет         RU  EN

Педагоги из Луганска прошли стажировку в РГБМ

23.10.2023

С 16 по 20 октября 2023 года преподаватели кафедры библиотечно-информационной деятельности и электронных коммуникаций Луганской государственной академии культуры и искусств им. Михаила Матусовского прошли стажировку в Российской государственной библиотеке для молодёжи по программе повышения квалификации «Организация и современные технологии работы библиотек с молодёжью».

Доценты Эльвира Абрамова и Кристина Гальченко, старший преподаватель Елена Олейникова очно познакомились с современным, комфортным, технически оснащённым пространством библиотеки, специализированными залами и службами, ориентированными на разные типы и виды потребностей молодёжной аудитории, а также — с многочисленными электронными ресурсами на разных носителях и по разным отраслям знания. Большое внимание на стажировке было уделено глубокому погружению в практику РГБМ по организации библиотечного обслуживания молодёжи, реализации крупных технологических инновационных проектов, организации доступной среды в библиотеке и особенностям работы с людьми с ОВЗ.

Также коллеги посетили с экскурсиями другие библиотеки Москвы: Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Научную библиотеку Высшей школы экономики и Центральную молодёжную библиотеку № 122 им А. Грина.

Стажировка стала одним из пунктов реализации договора о сотрудничестве РГБМ с Луганской государственной академией культуры и искусства им. М. Матусовского, где уже создана научно-исследовательская лаборатория с целью обучения и подготовки выпускников, обладающих актуальными знаниями и компетенциями в области современного библиотечного дела.

Уверены, что содержательная и насыщенная практической деятельностью программа повышения квалификации «Организация и современные технологии работы библиотек с молодёжью», организованная РГБМ, дала возможность луганским коллегам лучше узнать и понять профессиональные ориентиры и установки современных библиотек.

Впереди у нас ещё много совместных дел и событий, ближайшее из которых — Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека — центр притяжения молодежи: от идеи к реальности», которая пройдёт 5 декабря на базе ЛГАКИ. Приглашаем к участию сотрудников библиотек всех систем и ведомств, представителей научного и образовательного сообществ, в том числе аспирантов и соискателей!

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024