Вход в личный кабинет         RU  EN

«Жёлтая лампа» светит всем без исключений

14.02.2023

Ежемесячно РГБМ совместно с Музеем современного искусства «Гараж» проводят инклюзивные литературные встречи, посвящённые обсуждению художественной и нон-фикшн литературы. Они получили название «Жёлтая лампа».

Темой февральской встречи клуба стала книга «Человек из красного дерева» Андрея Рубанова — писателя, кинодраматурга, журналиста, лауреата множества премий, в частности — «Премии Читателя», всероссийской литературной награды библиотечного сообщества.

Для лучшего погружения и в сюжет книги, и в тему искусства для каждого мероприятия «Жёлтой лампы» подбираются тактильные модели, которые служили экспонатами во время выставок в «Гараже», адаптированных для незрячих и слабовидящих посетителей. Так участники клуба, в том числе с проблемами зрения, расширяют своё представление о произведении и о культурном контексте.

 

«Разговор о литературе всегда был и будет важен человеку, а значит, не менее важно было создать такую площадку, где каждый участник — независимо от любых обстоятельств и состояний здоровья — сможет этот разговор найти, и его будут слушать, его мнение будут обсуждать.

Тактильные модели в нашем случае — отличный лайфхак, яркое дополнение. Они позволяют познакомиться с современным искусством, вывести обсуждение на более глубокий уровень и расширить представление о мире», — пояснила Юлия Наумова, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ.

 

Книжный клуб «Жёлтая лампа» — уникален. Во-первых, он даёт совершенно разным людям возможность обсуждать литературу и в формате дружелюбного диалога делиться друг с другом своими мыслями и переживаниями.

 

«С одной стороны, книжный клуб закрывает мою совершенно эгоистическую потребность говорить о книгах — хороших и разных. С другой — это возможность в безопасной среде говорить на острые, глубокие, волнующие темы. И быть уверенной, что я буду услышана.

Ещё для меня ценно, что клуб — на стыке искусств, форматов, тем. Мне важно, что клуб не навязывает ценности, знания, нормы, а мягко подсвечивает их через взаимодействие разных людей и разных опытов», — отметила Евгения Малышко, ведущая клуба, коуч, незрячий гид, автор инклюзивных программ.

 

Во-вторых — доносит принципы инклюзии до широкой аудитории. Однако делает это не в формате лекции или другого просветительского мероприятия, а — в формате живого, культурного, безбарьерного общения.

 

«На книжном клубе само по себе здорово, что можно прочесть определённую книгу к определённому времени, а потом обсудить её с людьми, у которых взгляд, впечатление может не совпадать с твоим. Но обсуждение книги — это, на мой взгляд, как набросок. А тактильные модели, прикосновение к искусству даёт возможность этот набросок раскрасить цветами», — поделилась Марина Аксёнова, постоянная участница встреч «Жёлтой лампы».

 

Создание такого книжного клуба на базе Библиотеки для молодёжи неслучайно: её пространство доступно и комфортно для всех людей, в том числе — с разными формами инвалидности.

Встречи «Жёлтой лампы» проходят в РГБМ каждый месяц и открыты для всех желающих. Следите за анонсами в афише на сайте библиотеки или в телеграм-канале книжного клуба @zheltayalampa2021.

 

Материал подготовила Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024