Вход в личный кабинет         RU  EN

Истина рождается в диалоге: как вечера винила в Музыкальном подвале РГБМ объединяют меломанов

26.11.2025

С марта 2025 года в Музыкальном подвале Российской государственной библиотеки для молодёжи проходит цикл музыкальных встреч, посвящённых культовым исполнителям мирового масштаба. В рамках Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ ведущий Тимофей Горшков, независимый исследователь современной культуры, инклюзивный волонтёр музеев и арт-пространств, студент МГУ им. М.В. Ломоносова, проводит особый формат, где виниловые пластинки становятся поводом для искреннего диалога. По его убеждению, истина не рождается в голове одного человека, и именно живой обмен мнениями помогает по-новому взглянуть на знакомую музыку. Проект уже привлёк разнообразную аудиторию и всегда открыт для новых участников, готовых разделить любовь к музыке.

Мы пообщались с Тимофеем и узнали, как он пришёл к созданию такого формата, что делает эти встречи особенными и в чём секрет успешного подбора материала.


 

— Что для Вас лично значит музыка? Это способ исследования мира, общения, нечто иное?

— Для меня музыка — это способ самовыражения и коммуникации с другими людьми. Благодаря музыке человек способен презентовать себя, рассказать о своих мыслях и идеях. Причём не важно, пишешь ли ты музыку, исполняешь её или просто читаешь лекции о ней, — так или иначе ты можешь донести до аудитории свой, пусть даже скромный, посыл.


 

— Расскажите, как Вы пришли к идее создания таких мероприятий и как на это повлияли Ваши личный опыт и восприятие мира?

— Музыкой я окружал себя с подросткового возраста. Причём я любил не просто слушать альбомы, а копаться в истории артистов и хитросплетениях их творчества. Когда в очередной раз я задумался, как бы мне выразить все те мысли, которые у меня были о музыке, я решил, что формат диалога и обсуждения подходит мне больше всего. Мне кажется, что истина не рождается в голове одного человека. На моих мероприятиях мне всегда важно услышать голос другого. Во-первых, это всегда любопытно, а во-вторых, это помогает взглянуть на привычные вещи под другим углом.


 

— Почему Вы остановили свой выбор на аналоговом формате музыки?

— Дело даже не в том, что звук винила отличается от цифрового, а в том, что меня завораживает возможность подержать в руках и поставить на полку музыку любимого исполнителя. Так и получилось, что обсуждение музыки, воспроизведённой на виниле, показалось мне очень хорошей идеей. Музыкальный подвал, в котором я не раз уже бывал, стал отличным местом для таких встреч.


 

— Ваши мероприятия привлекают очень широкую аудиторию. Расскажите, в чём заключается «магия» коллективного прослушивания и обсуждения? Почему людям нравится такой формат?

— В наше время ты можешь прослушать новый альбом у себя дома и написать о нём в интернете. Однако, как и в других сферах современной культуры, людям зачастую не хватает живого общения. Такие встречи, как у нас в РГБМ, дают людям возможность послушать музыку и рассказать другим о своих первых впечатлениях. Мнение другого человека может изменить твоё восприятие знакомой музыки.


 

— Ваши мероприятия посвящены музыкальным группам и исполнителям, которые стали культовыми для многих поколений: The Prodigy, Depeche Mode, Дэвид Боуи, Лана Дель Рей. Есть ли у вас какой-то критерий или метод выбора группы или исполнителя, чьё творчество может объединить самую разную аудиторию?

— С культовыми музыкантами всё довольно просто. Если они получили такой статус и их слушают разные поколения, это уже о чём-то говорит. Остаётся только понять, о чём. С новыми артистами сложнее. Как правило, старшие поколения скептически относятся к новой музыке. Тут я ориентируюсь строго на то, что могу рассказать о музыканте: смогу ли я заинтересовать людей, которые не сталкивались с подобной музыкой. В моём идеальном мире даже если человеку не понравилась музыка, он всё равно сможет найти для себя что-то ценное. Например, разобраться, почему сейчас слушают именно это, или как творчество одного конкретного исполнителя может меняться на протяжении всей карьеры.


 

— Как Вы готовитесь к встречам, где находите информацию?

— Мне не нравится формат Википедии. Всегда хочется предложить своё видение музыканта. Люди сами могут прочитать биографию в интернете, моя задача — завлечь их чем-то более интересным. Если это известная фигура, стараюсь найти книги на русском и английском, прочитать рецензии, посмотреть документальные фильмы и послушать интервью. И, конечно, хотя бы пару раз переслушать дискографию музыканта. После чего я набрасываю основные тезисы и начинаю разворачивать материал. С молодыми артистами всё иначе. О них, как правило, фактологического материала меньше, поэтому приходится говорить в основном о музыке.

Встреча 21 ноября была посвящена творчеству Ланы Дель Рей, певицы мирового масштаба, альбомы которой продаются миллионными тиражами. Тимофей поделился своим взглядом на феномен певицы, обозначил основные этапы её творчества и, конечно, дал возможность слушателям обсудить свои чувства и впечатления от прослушанного.


 

— Какой этап, по Вашему мнению, является самым знаковым в творчестве певицы?

— Конечно, это выпуск альбома «NFR!» в 2019 году. Певица получила признание критиков, очередной коммерческий успех и, судя по её личным постам в интернете, уверенность в себе. Кроме того, после выпуска этого альбома певица взяла музыкальный вектор, который мне ближе всего.


 

— Кто её главные музыкальные предшественники?

— Мне хочется назвать имя Дженис Джоплин. Мне кажется, образ Ланы довольно близок её образу. В последних альбомах Ланы мне слышатся некоторые отголоски её музыки.


 

— На лекции Вы поставили вопрос: любовь Ланы Дель Рей к старой американской поп-музыке — это искренняя любовь к родной культуре или коммерческая игра на ностальгии — какой ответ на него предлагаете Вы?

— Мне кажется, что в начале творческого пути, действительно, было непонятно, что стояло за всей этой ностальгией по Америке прошлого. Но после того, как в 2019 году она выпустила новый альбом и стала всё больше переходить на кантри-звучание, я стал ей верить. Я стал слышать в этой музыке настоящую и искреннюю Лану. Возможно это всё — талант её нового продюсера Джека Антоноффа. Но у меня создаётся впечатление, что музыка, которая звучит в её последних альбомах, — это то, что она так долго пыталась нащупать. Тексты её песен стали намного более личными.


 

— Как Вы думаете, как Лане Дель Рей удаётся быть одновременно современной и вневременной? В чём настоящая сила и глубина её меланхоличного творчества?

— Я думаю, что ключевой аспект популярности Ланы — это игра на ностальгии. Не обязательно родиться в Америке 40-70-х годов, чтобы проникнуться её эстетикой. Современные слушатели проникаются творчеством певицы, и им начинает казаться, что они сами когда-то жили в золотую эпоху Голливуда. Эта ностальгия по тому, чего не было, заставляет людей всё чаще и чаще обращаться к её творчеству.

Творчество певицы — это в первую очередь поп-музыка, поэтому она должна развлекать — это её первая сильная сторона. Но также Лана одна из немногих поп-певиц, кто поёт преимущественно о мрачных вещах, что вызывает отклик у многих людей. Иногда слушатели устают от «сладкой» поп-музыки и им нужен тот, кто покажет, что они не одни в своих печалях и проблемах.


 

— Эта встреча была последней в этом году, расскажите, какие у Вас планы и цели на 2026 год?

— Следующий год обещает быть не менее насыщенным. Хотелось бы рассказать о менее популярных музыкантах. Конечно, на каждого исполнителя найдётся своя аудитория, но хочется надеяться, что мне удастся открыть для аудитории что-то новое. В последнее время мне интересна личность Петра Мамонова, я постепенно начинаю её осмыслять. Но тем интереснее было бы обсудить творчество группы «Звуки Му» в кругу других людей. Также хотелось бы привнести во встречи больше жанрового разнообразия. Конечно, есть жанры, в которые я лучше погружен, но мне бы не хотелось ограничиваться только ими. Поэтому в 2026 году будет и рэп, и рок, и электронная музыка, и немного джаза.


 

На наши мероприятия всегда приходит большое количество очень наслушанных людей разного возраста, за что я им искренне благодарен. Поэтому, если вы горите музыкой так же, как и мы, приглашаем вас присоединиться к нашим встречам в РГБМ!

 

Материал подготовила Ангелина Камелавкина

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: info@rgub.ru

Филиал библиотеки — ИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: mansion@rgub.ru

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2025