Вход в личный кабинет         RU  EN

ПоделАм — нетворкинг в формате быстрых свиданий

20.09.2019

Как выстроить сеть полезных контактов и расширить круг эффективного общения? Встреча, призванная облегчить процесс нетворкинга, была организована в РГБМ. А где, как не в библиотеке, разные области знания часто пересекаются между собой?

В зале визуальных искусств несколько рядов стульев — друг напротив друга. И требуются всё новые, участников много. Небольшое вступительное слово, модератор, педагог-психолог Наталия Солнечная засекает время — и эстафета интересов начинается.

Выбранный формат быстрых свиданий позволяет наладить контакт и в то же время избавляет от возможной неловкости — это деловая встреча для поиска полезных знакомств и обмена знаниями. Хотя новых друзей тоже найти можно!

Сначала между участниками происходит небольшой обмен любезностями, быстро перерастающий в разговор о профессиональной деятельности и увлечениях «для души».

Несколько минут пролетает очень быстро. Ряды двигаются. Главное — быстро переключиться на другого человека, ведь ты только-только успел проникнуться тем, что говорил предыдущий. Кто-то подробно рассказывает о том, чем занимается и что умеет делать, другие начинают делиться мечтами, планами. Кто-то ещё учится, но склонен к личностному поиску в совсем другой профессиональной сфере. Программист, дизайнер, флорист, историк, психолог: новый собеседник — и калейдоскоп профессий вертится дальше. В конце диалога обязательно секретное рукопожатие, которое, возможно, скрепит негласное соглашение о дальнейшем обмене навыками.

— Я вдохновлена тем, сколько людей пришло, — комментирует происходящее Наталия, ведущая мероприятия, у которой есть опыт бизнес-коучинга и организации психологических тренингов, — и тем, насколько они активно взаимодействуют; в большом городе очень сложно найти друзей, и мне очень хочется, чтобы такие мероприятия проходили чаще, надеюсь, что люди будут откликаться ещё. Мне нравится, что в библиотеке есть такая возможность, всё на открытых началах, свободный вход, и это делает мероприятие доступным для всех. Здесь свободно, здесь есть пространство, и здесь есть возможность для творчества — это прекрасно.

После обмена идеями и контактами — обмен впечатлениями: для открытых высказываний все садятся в круг.

— Я был в детских лагерях, там всегда знакомились все вместе, каждый про себя что-то рассказывал, запоминали, потом всех называли — это не знакомства, а здесь я понимаю, что это за люди, — прекрасное ощущение.

— Мне интересно общаться с молодыми: узнавать, чем они дышат, что сейчас нового, на какой они волне и как коммуницировать с ними.

— Я впервые пришла на такую встречу. Мне было очень интересно познакомиться с разными людьми и узнать что-то о профессиях, о которых я вообще раньше не слышала. Я даже не задумывалась о том, как работают в теплицах с цветами…

Результаты деловых быстрых свиданий не всегда предсказуемы, можно искать одно, а найти для себя что-то другое — и тогда рождаются необычные проекты. Люди делятся знанием, опытом, энергией, развивают друг друга.

— Я не нашла того, кого искала, — говорит о своих впечатлениях одна из участниц мероприятия, — я искала человека, который сможет научить меня китайскому. Но я познакомилась со многими очень интересными людьми, совершенно разными личностями.

Список востребованных умений и накопленных знаний располагался на флипчартах в зале, но живое общение с несколькими людьми открыло для каждого гораздо больше.

Денис, специалист по дизайну и маркетингу

— Это интересный опыт, потому что ты знакомишься с большим количеством людей, не так, когда приходишь на вечеринку, а осмысленно и целенаправленно; узнаёшь за короткий промежуток какие-то небольшие истории, чьи-то фрагменты жизни, и это расширяет кругозор.

В конце концов, ничто не заменит живое общение, а учитель и ученик — архетипы, живущие в каждом из нас.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024