Вход в личный кабинет         RU  EN

Архетипы в нашей жизни

15.02.2017

15 февраля в Конференц-зале РГБМ прошла встреча группы «В гостях у дядюшки Юнга», посвященная архетипам. Встречу провела психолог РГБМ, психоаналитик Мария Ефимова.

В аналитической психологии, основанной Карлом Юнгом, архетипы — это изначальные первобытные образы, универсальные символы и мотивы, которые существуют в коллективном бессознательном и проявляются в жизни общества и каждого человека. Одни и те же архетипы встречаются в сюжетах древних мифов, преданий и сказок разных народов.

Юнг описывал архетипы как первичные образы, существующие с незапамятных времен, но лишенные определённых характеристик. Их специфическое содержание наполняется материалом сознательного опыта. Можно сказать, что архетип как таковой — это пустая форма, которая прослеживается во всех культурах и обрастает содержанием только в рамках личных переживаний, то есть одни и те же архетипы могут для каждого отдельного человека представляться как положительные или как отрицательные символы.

Архетипы проявляются во снах, прослеживаются в произведениях искусства, часто используются в рекламе и брендинге, маркетинге и даже в моде. Умение понимать и анализировать их даёт ключ к глубоким пластам бессознательного, что позволяет лучше понимать себя.

На встрече Мария рассказала об основных архетипах, таких как мать, тень, анима, анимус и объяснила, как эти образы проявляют себя в жизни каждого человека. Во второй части состоялся групповой тренинг, где каждый участник попробовал интерпретировать эти архетипические мотивы, опираясь на личный опыт.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024