Вход в личный кабинет         RU  EN

РГБМ написала «Тотальный диктант»

18.04.2015

18 апреля в 507 городах по всему миру открылось более 1100 площадок, на которых можно было принять участие в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». За 12 лет своего существования «Тотальный диктант» из небольшого образовательного проекта превратился в масштабное международное событие. Площадки были расположены даже в таких экзотических странах, как Малайзия, Марокко и Ливан. А у тех, кто не смог лично прийти на диктант, была возможность проверить свои знания онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трёх городов России.

РГБМ уже в четвёртый раз приняла участие в этом событии, разместив более 50 участников в уютном Малом зале. Нашим «диктатором» в этом году стал философ и культуролог Александр Павлов. А текст диктанта был подготовлен для акции писателем Евгением Водолазкиным, специалистом по древнерусской литературе, доктором филологических наук и сотрудником Пушкинского Дома. В основу текста «Волшебный фонарь» легли зарисовки из жизни дореволюционного Петербурга. По требованию авторитетных лингвистов, его пришлось значительно усложнить. «Будет много запятых», — предупреждал писатель. А 18 апреля в этом убедились сотни тысяч участников, написавших диктант.

Если вы всё ещё не понимаете, ради чего столько людей добровольно подвергают себя такому испытанию в выходной день и что они получают взамен, у организаторов давно готов ответ на этот вопрос: «Участие в диктанте — это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. Оно не принесёт вам прибыли и славы, мы не раздаём пряники и почётные грамоты, но мы считаем всех наших участников настоящими героями».

С каждым годом желающих стать героями становится всё больше, и это не может не радовать. Благодарим тех, кто провёл этот субботний день в наших стенах, наполнив его грамотностью и любовью к русскому языку, и желаем удачи на следующем «Тотальном диктанте»!

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024