Вход в личный кабинет         RU  EN

Известные писатели-фантасты выступили в РГБМ в необычных амплуа

16.06.2023

15 июня в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся концерт «Фантастика — звучит!», организованный при содействии Секции фантастики Союза литераторов России. На нём писатели раскрыли публике иные, помимо прозаического, таланты, и показали, насколько они фантастически разносторонние личности.

Вели этот фантастический вечер, сопровождая уникальными фактами каждое объявление того или иного выступающего — Евгений Харитонов, писатель, руководитель литературных проектов РГБМ, председатель Секции фантастики Союза литераторов России, и Николай Калиниченко, писатель, председатель Союза литераторов России.

 

«У нас возникла идея организовать некий отчётный концерт, который в процессе обсуждения обрёл свою идею — раскрыть иные амплуа фантастов. Поскольку среди них есть много замечательных поэтов, музыкантов, может, и плясуны есть. И, конечно же, все они — превосходные рассказчики… У нас есть чем поделиться, есть что повспоминать. А для людей, которые находятся вне литературной среды, по ту сторону книги, мне кажется, на вечере будет предоставлена уникальная возможность заглянуть “в закулисье” литературной жизни…», — рассказал Евгений Харитонов, выступая с приветственным словом на открытии вечера «Фантастика — звучит!».

 

Номера на концерте были потрясающе разнообразными. Так, Дарья Зарубина выступила с авторскими песнями, которые прежде на публику презентовала лишь однажды; Алексей Гравицкий поделился забавными случаями из своей сценарной и продюсерской работы, а также прочёл свои стихотворения; поэтическим творчеством и байками поделились Сергей Волков и Олег Дивов; Евгений Харитонов презентовал не только свои стихотворения, но и музыкальные композиции, созданные им в рамках проектов EugeneKha и Spacebirds; Николай Калиниченко погрузил слушателей в богатейшую поэтическую палитру, прочитав свои силлабо-тонические стихи, верлибры и… рэп; Дмитрий Байкалов рассказал цикл уморительных историй про Анджея Сапковского, популярного польского писателя, автора культового «Ведьмака»!

 

«Я решил принять участие в вечере “Фантастика — звучит!”, поскольку это — совершенно новый, необычный формат мероприятия, где принимают участие фантасты. И я не прогадал, ожидая, что здесь будет бодро и весело, поскольку участие принимают люди яркие, которые могут не только “буковками”, но и вживую», — поделился впечатлениями о вечере Алексей Гравицкий, писатель-фантаст, сценарист, креативный продюсер.

 

Творческий вечер «Фантастика — звучит!» поразил слушателей своей дружелюбной атмосферой, разнообразием и искромётным юмором. Успешные, известные авторы стали в этот вечер ближе каждому, посетившему мероприятие.

А ещё на вечере «Фантастика — звучит!» стало известно, что Союз литераторов России планирует запустить серию творческих вечеров в РГБМ, где фантасты презентуют себя с неожиданных сторон. Однако и формат концертов, и выступающие будут разнообразными. Так что ожидайте свежих анонсов на официальном сайте Библиотеки для молодёжи!

 

На концерте побывала Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024