Вход в личный кабинет         RU  EN

IX Фестиваль литературного и художественного авангарда «Лапа Азора»

11.12.2015

С 7 по 11 декабря на площадках Российской государственной библиотеки для молодёжи проходил IX Фестиваль литературного и художественного авангарда «Лапа Азора», который в этом году был встроен в программу IX Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве».

Проект «Лапа Азора» родился в 2007 году как фестиваль комбинаторной поэзии (неслучайно он назван по «имени» персонажа самого знаменитого палиндрома русской литературы — «А роза упала на лапу Азора» Афанасия Фета). Но уже в следующем году фестиваль притянул к своей орбите самые разнообразные формы экспериментального искусства — от поэзии до кино, — превратившись в Ежегодный фестиваль литературного и художественного авангарда. Сегодня это единственный в России регулярный фестиваль, ориентированный на литературу экспериментальную, перформативную, открывающую новые пространства смыслов, стремящуюся к синтезу с другими формами искусства — звуком, сценическим перформансом, визуализацией, мультимедийными форматами. Поэтому в фестивале принимают участие не только поэты, но и видеоартисты, музыканты, художники, регулярно организуются выставки визуальной поэзии, программы видео- и аудиоарта. В фестивальных программах не раз выступали такие известные поэты, саунд-поэты, как Константин Кедров, Елена Кацюба, Сергей Бирюков, Герман Лукомников, Герман Виноградов, Света Литвак, Александр Горнон, Данила Давыдов, Татьяна Виноградова, Дмитрий Строцев, Ры Никонова, Анна Альчук и другие.

В 2015 году, в Год литературы, формат фестиваля претерпел определённые изменения. Впервые в рамках фестиваля был проведён одноимённый Всероссийский молодёжный конкурс для авторов до 35 лет в четырёх номинациях, отражающих разные стороны экспериментальной словесности и искусства: «Року укор» (поэзия формальных ограничений, или Поэтическая комбинаторика»), «Бобэоби» (звучарная поэзия, или Sound Poetry), «Тень звука» (визуальная поэзия) и «Артсфера» (мультимедийная и видеопоэзия). На конкурс было прислано более 100 текстовых, визуальных, аудио- и видеоработ не только из России, но также из ближнего и дальнего зарубежья. В течение нескольких месяцев члены жюри, куда вошли известные поэты, филологи и критики, внимательно изучали конкурсные работы, отбирая лучшие из них. Работы, попавшие в шорт-лист, были опубликованы на сайте фестиваля и конкурса.

В октябре работа жюри под председательствованием директора Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидата педагогических наук И. Б. Михновой, была завершена.

По результатам голосования было выявлено 13 лауреатов Конкурса, награждение которых состоялось на большом поэтическом концерте фестиваля.

Программа нынешнего фестиваля включала четыре основных мероприятия.

7 декабря прошёл День визуальной и видеопоэзии. С утра в пространстве Комикс-Центра открылась уже традиционная выставка визуальной поэзии. В этом году выставка формировалась по принципу ретроспекции жанра: от фигурных стихов Симеона Полоцкого и Валерия Брюсова до современных работ. В экспозиции, которая продлится до 20 декабря, также представлены и работы победителей Конкурса «Лапа Азора». Вечером программа продолжилась в Конференц-зале просмотром и обсуждением конкурсных роликов видеопоэзии.

8 декабря в Малом зале состоялась встреча с легендарным рок-музыкантом, композитором, мультиинструменталистом, пионером отечественного индастриала Алексеем Борисовым (группы «Ночной проспект», «Центр», «Волга», «Астма» и др.) под общим названием «Современный электронный авангард». Встреча прошла в формате лекции-концерта: Алексей не только рассказал об истории, тенденциях экспериментальной музыки, представил экзотические музыкальные инструменты, но и исполнил 20-минутный живой сет. Сюрпризом для слушателей стал импровизированный джем, когда на сцену вышли Евгений Вороновский, Евгений Харитонов и Виталий Электронойзов, чтобы вместе с Алексеем исполнить импровизацию на аналоговых музыкальных инструментах.

Фестивальная программа продолжилась 10 декабря вечером звучащей литературы, который провёл известный аудиоархивист, ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея, заместитель главного редактора журнала «Новый мир», смотритель Дома-музея Корнея Чуковского в Переделкине Павел Крючков. Он не только представил уникальные записи голосов поэтов-футуристов из фонда Гослитмузея, но и сопроводил аудио увлекательным рассказом о самих поэтах, об истории литературной звукозаписи.

Завершился фестиваль 11 декабря большим поэтическим концертом «Бегущие по лезвию традиций», в котором приняли участие многие известные поэты: Маргарита Аль, Максим Амелин, Александр Бубнов, Татьяна Виноградова, Георгий Геннис, Татьяна Грауз, Анна Золотарева, Елена Кацюба, Константин Кедров, Вячеслав Куприянов, Андрей Коровин, Света Литвак, Вадим Месяц, Вера Сажина, Валерий Силиванов, Евгений Степанов, Амарсана Улзытуев, Александр Федулов и другие.

Со сцены звучали палиндромы, анаграммы и звучарные стихи, а также поэзия более «традиционная».

Во время концерта состоялось и награждение победителей Первого Всероссийского молодёжного конкурса «Лапа Азора». Лауреатами в этом году стали:


 

В номинации «РОКУ УКОР»

1 место: Андрей ЧАЙКИН (Смоленск)
2 место: Ирина ИВАННИКОВА (Рязань)
3 место: Давид ТАВАДЗЕ (о. Бали)

В номинации «БОБЭОБИ»

1 место поделили с равным количеством баллов Денис БЕЗНОСОВ (Москва) и Анна ХАРИТОНОВА (Москва)
2 место: Дмитрий КОЛЧИГИН (Алматы)
3 место: Евгений СТАШКОВ (Нижний Тагил)

В номинации «ТЕНЬ ЗВУКА»

1 место: Камила МОРИАК (Нижний Тагил)
2 место: Татьяна ГОЛОСОВСКАЯ (Таганрог)
3 место: Полина ГРОМОВА (Тверь)

В номинации «АРТСФЕРА»

1 место: Андрей ЧАЙКИН (Смоленск)
2 место: Сергей ТЕНЯТНИКОВ (Лейпциг, Германия)
3 место: Константин КОЛГУШИН (Воронеж)


 

Члены жюри вручили лауреатам дипломы, ценные подарки и сертификаты на публикацию в журналах — партнёрах конкурса.

В первой половине 2016 года ожидается выход сборника «Лапа Азора 2015», куда войдут лучшие произведения из шорт-листа конкурса.

Подробности о проведении фестиваля и конкурса «Лапа Азора» можно узнать на сайте.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024