Вход в личный кабинет         RU  EN

Отправляемся на поиски русских усадеб — не выходя из Особняка Носова

17.05.2023

15 мая в культурном центре «Особняк Носова», филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, открылась персональная выставка искусствоведа и исследователя Анны Разиной «В поисках русской усадьбы: по следам экспедиции Общества изучения русских усадеб».

На ней представлено свыше 50 фотографий, большинство из которых были сделаны в исследовательских поездках Разиной с Обществом изучения русской усадьбы. Подробнее о его богатой истории и деятельности организатор выставки рассказала гостям на открытии:

 

«ОИРУ — это реинкарнация старого общества, которое существовало в 20-х годах, когда усадьбы были национализированы. Собралась группа интеллигенции — историки и искусствоведы, — которые поставили своей целью зафиксировать все подмосковные усадьбы. В результате был составлен большой каталог, в ходе поездок было зафиксировано на пленку множество усадеб.
В 30-х годах несколько человек из руководства общества были арестованы и репрессированы. И только в 90-х это общество возрождается и вновь продолжает свою работу под руководством энтузиастов — исследователей и историков.
Сейчас общество продолжает свою работу: поездки, конференции, активная научная деятельность. ОИРУ издало множество сборников „Русская усадьба“».

 

Также на торжественном открытии Анна Разина поделилась историей о начале своего увлечения — фотоохоты за русскими усадьбами, — которое переросло в большое исследование:

 

«Еще до совместной работы с ОИРУ, в 80-х годах случилась моя любовь к русской усадьбе, когда мы посетили места, связанные с жизнью Ивана Бунина, под Ельцом. Там, к сожалению, не сохранилось самих усадеб, кроме небольших хозяйственных построек, — еще при жизни Бунина усадьбы были проданы и разобраны. Энтузиасты пытались создать на этих местах заповедник, который передавал бы мир Бунина, отображенный в его произведениях: „Суходоле“, „Антоновских яблоках“, „Жизни Арсеньева“, — в которых подробно описаны эти места. Сейчас там создан музей, который осуществляет свою работу под управлением Елецкого педагогического университета, проводится фестиваль „Антоновские яблоки“».

 

На фотографиях Анны Разиной, представленных на выставке в Особняке Носова, запечатлены и виды сохранившихся строений, и пейзажи мест, где когда-то располагались усадьбы, и восстановленные интерьеры в музеях-усадьбах.

Выставка «В поисках русской усадьбы» располагается на первом и втором этажах Особняка Носова и открыта для посетителей до 15 июня, по будням, с 11:00 до 18:00.

Приглашаем всех желающих, вход свободный!

 

Выставку посетила Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024