Вход в личный кабинет         RU  EN

Игра без правил в кинокритике: лекция обозревателя Дмитрия Барченкова

10.10.2018

4 октября в РГБМ прошла лекция кинокритика Дмитрия Барченкова, автора Wonderzine, Women’s Health, кинообозревателя Megapolis FM, создателя образовательных курсов «История кино и кинокритика», «Секреты популярного кино» и др. В ходе встречи лектор рассказал о своих первых шагах в кинокритике, развеял связанные с профессией мифы и даже успел обсудить со зрителями несколько десятков фильмов.

Прежде чем перейти к перечислению правил, Дмитрий рассказал о своих первых шагах в профессии — он начал писать рецензии в 15 лет. По его словам, эти рецензии нельзя было назвать профессиональными: «Вкус молодому кинокритику необходимо сформировать прежде, чем начинаешь писать. Лучше делать это не на мейнстримовом кино. У меня такой базы знаний тогда не было». Профессионально развиваться Дмитрий продолжает на факультете журналистики МГУ, но и на этом останавливаться не собирается — в скорых планах поступление в новый ВУЗ.

По мнению лектора, главная функция критика — рассказать о фильме: «Бывает, создаётся впечатление, что фильм абсолютно проходной, но иногда это оказывается не так». В качестве примера Дмитрий привёл недавнюю киноленту Пола Фига «Простая просьба». После нескольких неудачных работ режиссёра никто не ждал от него хорошей работы, но этим фильмом он смог переубедить скептиков.

Дмитрий также отметил, что успеха в профессии кинокритика может достичь каждый — однако секретов в этом деле точно не существует. Новичкам лектор посоветовал придерживаться нескольких правил, которые помогут в дальнейшем: постоянно развивать критическое мышление (смотреть много фильмов подряд, а потом анализировать их и записывать свои мысли), на первых порах самому предлагать свои материалы редакторам различных изданий и никогда не писать о фильмах, которые понравились.

Узнать другие советы кинокритика вы можете из видеозаписи лекции.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024