Вход в личный кабинет         RU  EN

Работа мечты Стивена Спилберга

26.01.2017

26 января в Малом зале РГБМ состоялась встреча киноклуба Бардо «Удивительный мистер Спилберг», которую провели киноведы Алим Велитов и Марина Векслер.

Многие молодые люди задумываются, возможно ли совместить мечту и работу. История Стивена Спилберга убедительно свидетельствует, что это не только возможно, но и необходимо.

Работа мечты для Стивена началась в 12 лет, в тот момент, когда отец подарил ему 8-миллиметровую камеру. Камера придала мальчику уверенности, стала его инструментом познания и преображения окружающего мира. Спилберг осознал, что с помощью кинокамеры сможет осуществить свои мечты и фантазии.

На встрече произошёл подробный разговор об определяющих моментах из жизни режиссера, начале его профессионального пути на студии «Universal», основании двух студий — «Amblin entertainment» и «DreamWorks SKG», о продюсерской деятельности, о людях, так или иначе связанных с жизнью Спилберга: Роберте Земекесе, композиторе Джоне Уильямсе, операторе Януше Каминском.

Участники встречи прослушали речь 70-летнего режиссера, произнесенную им в мае 2016 года перед выпускниками Гарварда, которую можно расценивать как послание всем молодым людям. В этой речи в компактной форме отразились вся его жизнь и мироощущение. Став мастером в создании воображаемых миров, Стивен двинулся дальше к реконструкции подлинных исторических событий и обращении к острым социальным темам.

Кроме того, гости посмотрели фрагменты из короткометражки «Amblim» — истории парня и девушки, добирающихся автостопом к океану, ключевые моменты из фильмов «Дуэль», «Инопланетянин», «Цветы лиловые полей», «Список Шиндлера», а также из фильма «Линкольн», и в завершении вечера отрывок из «Большого и доброго великана».

Мечта и реальность — вот две силы, движущие кинематографом. Возможно, секрет успеха Спилберга в том, что даже сейчас каждый новый фильм для него — это новая тема, новый жанр, новая вершина, еще не покорённая прежде. Так работают мечты.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024