Вход в личный кабинет         RU  EN

Как снимать своё кино: мастер-класс Александра Ханта

8.08.2018

8 августа в РГБМ прошёл мастер-класс режиссёра Александра Ханта, автора драмы «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». За этот фильм режиссёр был удостоен премии «Ника» в номинации «Открытие года». Мастер-класс организовала киношкола «Свободное кино».

Рассказ о личном опыте съёмок постепенно перерос в беседу о состоянии российского кинематографа с гостями мероприятия. Александр Хант признался, что во время съёмок у него часто складывалось ощущение — он снимает проект исключительно для себя, это больше никому не нужно. Хант отметил, что такие мысли возникают не только у него: «Люди, которые это кино снимают, его не смотрят. И это проблема». Режиссёр считает, что современного российского кино и вовсе не существует. Вместо качественных фильмов на выходе получаются симулякры — то ли понятный только режиссёру видеоряд, то ли неудачные попытки подражания Голливуду. Хант уверен: «Пока сама индустрия не будет готова рискнуть и сделать нечто новое, дистанция между экраном и зрителем будет сохраняться».

Посетители мастер-класса также активно задавали свои вопросы. У Александра спрашивали о том, что будет в ближайшем времени с российским кинематографом и мультипликацией, какими способами можно повысить свою квалификацию и можно ли снять свой фильм, если на это совсем нет денег.

Александр выделил несколько составляющих успеха, которые применимы не только к съёмкам фильма. Режиссёр посоветовал постоянно заниматься самообразованием, быть готовым к риску и не бояться обращаться за помощью в создании проекта к кому бы то ни было — от бесплатной массовки до известных актёров.

Узнать другие советы режиссёра вы можете из видеозаписи лекции.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024