Вход в личный кабинет         RU  EN

О красоте, истине и добре: философия Ли Цзэхоу

6.08.2018

6 августа в РГБМ состоялась лекция о современной философии в Китае. Аспирантка факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Чжан Жуньмэй рассказала о философии Ли Цзэхоу, который призывал китайское общество пересмотреть негативное отношение к традиционным китайским ценностям и Конфуцию.

Лектор начала вводить слушателей в тему постепенно, с самых основ: вместе с залом Чжан Жуньмэй порассуждала о том, что же такое философия и в чём заключается её значения для современного человека. Самым простым и понятным для всех стало определение философии как системы сформированных взглядов на ключевые вопросы нашей жизни.

Уже к середине лекции ни у кого не осталось сомнений: наша жизнь действительно тесно связана с философскими идеями. Они влияют не только на отдельных людей, но и на целые страны. Так, по мнению философа Ли Цзэхоу, каждый житель КНР – как крестьянин, так и научный сотрудник – действует в соответствии с конфуцианскими ценностями. Их основа – это свобода человека, демократия и наука с сохранением иерархии в обществе. Философ считал, что страна теряет свою идентичность, если отдаляется от ядра своей философии. Именно поэтому он призывал руководство Китая отказаться от тотального заимствования западных ценностей и не забывать о корнях – к примеру, использовать учение об эстетике как аналог отсутствующей в стране официальной религии.

Даже несмотря на то, что идеи Ли Цзэхоу не были восприняты руководством КНР, из-за чего философу пришлось уехать из страны, они всё равно оказали большое влияние на развитие китайской философской традиции.

Слушатели не сразу отпустили лектора, и встреча переросла в беседу общего характера – о роли традиций в КНР, культурных стереотипах и русском языке. Чжан Жуньмэй пообещала прийти в библиотеку ещё раз и прочитать лекцию, на этот раз на тему различий между Россией и Китаем.

Узнать больше о философских идеях Ли Цзэхоу вы можете, посмотрев видеотрансляцию.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024