Вход в личный кабинет         RU  EN

В РГБМ подвели итоги второй Литературной мастерской Сергея Лукьяненко

8.02.2024

Фото: Даниил Левитес

6 февраля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялось подведение итогов второго сезона Литературной мастерской Сергея Лукьяненко. Спикерами выступили руководители семинаров: писатель-фантаст, один из самых популярных сегодня авторов в жанре альтернативной истории Михаил Ланцов, известный критик и писатель Дмитрий Байкалов, писатель-фантаст, один из мэтров научной фантастики Александр Громов, писатель-фантаст, сценарист Сергей Лукьяненко. Ведущим вечера выступил писатель, поэт, заведующий отделом литературных программ и рекомендательной библиографии РГБМ Евгений Харитонов.

На встрече мастера поделились впечатлениями от очередного сезона Литмастерской, презентовали новые книги выпускников, подарили всем желающим экземпляры изданий, а также ответили на вопросы ведущего и гостей вечера.

Началось мероприятие с вручения Сергею Лукьяненко Всероссийской литературной «Премии Читателя» как победителю в номинации «Художественная проза». Это первый случай в истории премии, когда произошёл «дубль»: награду получил один и тот же автор два года подряд. В 2023 году Лукьяненко был удостоен «Премии» за роман «Месяц за Рубиконом».


 

После награждения Сергей Лукьяненко рассказал про особенности второго сезона Литературной мастерской:

«В этот раз было четыре группы. Мы добавили секцию детской и подростковой фантастики, которую вёл я. В прошлый раз мы собирались в чудесном городе Королёве, в этот раз — в Москве.

Отбор по-прежнему проходил по всей стране: большое количество заявок, большое количество людей, которые боролись за возможность попасть в число семинаристов. Как вы знаете, Литературная мастерская проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки военно-патриотического кино. Благодаря этому мы на неделю привозим авторов со всей страны бесплатно.

Литмастерская даёт очень неплохие результаты: у участников мастерской заметно выросла продуктивность и улучшился подход к жанру фантастики», — поделился Сергей Лукьяненко.


 

Александр Громов рассказал о том, как прошли занятия в его группе и чем второй сезон Мастерской оказался уникален:

«В моей группе из десяти человек было семь дам. Я очень удивился: твёрдую научную фантастику стали писать женщины. Решил: “Что ж, посмотрим”. И посмотрел: первое место отдал-таки даме, Октаве Колотилиной, она сейчас в зале.

На этой мастерской я в очередной раз убедился в том, что такие мероприятия крайне полезны для авторов. После них у писателей часто “происходит рывок”».


 

В чём ценность Литературной мастерской и почему даже опытным авторам рекомендуется принять в ней участие рассказал Михаил Ланцов:

«Наверное, главная ценность мастерской — это круг общения и обратная связь от коллег. Ты находишься в некой среде, где все объединены общим делом, и это позволяет взглянуть на свою книгу с иной, порой неожиданной стороны. Если ты сможешь не сломаться от критики, грамотно пропустить её через себя, сделать выводы и пойти дальше, это даст эффект. По итогу Мастерской формируется целое комьюнити авторов-выпускников, которые находятся в постоянном взаимодействии».


 

Генеральный директор фонда «Военкино» Максим Ксензов отметил важную роль жанра фантастики в целом и Литмастерской в частности в формировании мировоззрения и системы ценностей у молодёжи:

«Мы проводили исследование, в рамках которого пытались понять, как на подрастающее поколение влияют различные литературные произведения, и обнаружили, что подростки очень активно читают научную фантастику. Поэтому мы считаем, что сотрудничество с Литмастерской нужно, важно и эффективно. Фантастика играет важную роль в развитии страны, ведь склонность к движению вперёд закладывается как раз в процессе чтения фантастики в детстве и юношестве. Я в этом полностью убеждён».


 

Книги, изданные по итогам Литмастерской, бесплатно распространяются по библиотекам России, в том числе — в РГБМ, по молодёжным организациям и в рамках гуманитарных миссий на новых территориях. Дмитрий Байкалов рассказал, что книги, изданные по итогам семинаров, доходят даже до дальних стран:

«Книги первой Мастерской получила библиотека Белграда и Центральная библиотека Сеула. В Китае очень любят научную фантастику и сильно это направление поддерживают. Построили даже огромный музей фантастики, и мы с Сергеем Лукьяненко договорились с директором этого музея о том, что в качестве русского экспоната будет представлена книга победителя первой Литературной мастерской из группы научной фантастики».


 

В финале встречи мастера ответили на многочисленные вопросы аудитории. В частности, рассказали о том, как обстоят дела с «пиратством» книг российских авторов в других странах:

«В Израиле пришёл человек в какой-то журнал и заявил, что Сергей Лукьяненко — это его литературный псевдоним, на основании чего стал публиковать мои произведения. Потом, конечно, надавили и всё-таки выяснили, что это обман».

«Основная цель нашей Мастерской — создавать фантастику с позитивным образом России, с позитивным будущем; фантастику, которая пробуждает лучшие черты в людях и настраивает на оптимизм», — подытожил встречу Сергей Лукьяненко.


 

Третья Литературная мастерская Сергея Лукьяненко пройдёт в середине апреля 2024 года, набор в неё уже стартовал.

 

О встрече рассказала Айлин Халил

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024