Вход в личный кабинет         RU  EN

«Тяжёлое хобби» Фаины Савенковой

6.06.2023

5 июня 2023 года в РГБМ прошёл первый сольный творческий вечер юного писателя и драматурга из Луганска — 14-летней Фаины Савенковой.

Это уже её третья встреча с читателями в стенах Библиотеки для молодёжи: в 2021 и в 2022 годах успешно прошли презентации её книг, написанных в соавторстве с известным московским писателем-фантастом Александром Конторовичем.

Широкую известность в информационном пространстве девушка приобрела в 2021 году: ко дню защиты детей 31 мая 2021 года Фаина записала видео для ООН, в котором призвала учреждение помнить, что дети Донбасса тоже заслуживают настоящего детства. В том же году личные данные 12-летнего подростка оказались в базе печально известного портала «Миротворец», что вызвало широкий резонанс в мире.

Но главным для Фаины остаётся всё-таки творчество, литература. И можно сказать, что в этом плане её судьба более счастлива. Несмотря на юный возраст, она уже член Союза писателей ЛНР, инсценировки по её пьесам идут в театрах ЛНР, сказки и статьи публикуются в журнале «Юность», в газетах «Комсомольская правда», «Литературная газета» и других изданиях, рассказы выходят в антологиях и сборниках под одной обложкой с маститыми авторами, переведены на чешский, итальянский, английский языки. Кроме того, Фаина является постоянным автором издания «Донбасс Инсайдер», ведёт свою передачу «Лабиринт», в рамках которой интервьюирует как деятелей литературы и искусства, так и известных политических экспертов, публицистов и представителей власти.

В 2021 году вышла первая книга — фантастический роман «Стоящие за твоим плечом», написанный в соавторстве с писателем Александром Конторовичем. За ней последовали ещё три — «Мир, которого нет», «Точка зрения», «Дорога сказок». Их Фаина и представила на первом своем авторском вечере в РГБМ.

Поддержать юного писателя пришли не только читатели. В зале были замечены писатели и киносценаристы Алексей Гравицкий, Сергей Чекмаев и Иван Наумов, руководитель издательского проекта «RUGRAM» Диана Смирнова, режиссёр-документалист Лана Паршина, блогер Артём Олоничев, и даже известные политические эксперты и журналисты, бывшие американские военные Джон Дуган и Дэниэль Босворт, журналисты Лоран Браяр (Франция), Майкл Джонс (США), Камиль Миргалаутдинов и другие. Модерировал встречу — писатель, критик, руководитель литературных проектов РГБМ Евгений Харитонов.

Несмотря на присутствие политических экспертов, почти не было вопросов о военной ситуации на Донбассе. Самой Фаине хотелось больше говорить о творчестве. И вопросы были самые разные: как получилось в столь юном возрасте оказаться внутри литературного процесса и к 14 года выпустить четыре книги; чем увлекается (Фаина призналась, что очень любит готовить и её поддержал «русский американец» Джон Дуган, предложив объединить их кулинарные таланты и устроить вкусную вечеринку для всех хороших людей); на каких книгах выросла; как совмещает школьную учёбу и активную творческую жизнь. Бывший офицер армии США, ныне живущий в России Дэниэль Босворт попросил Фаину порекомендовать книги для его детей-подростков. С присущей юному таланту скромностью, Фаина посоветовала читать её книги.

Конечно, «военные» вопросы тоже были — как без них? Например, почему в её прозе совсем нет войны? И ответ для ребёнка, почти 10 лет из своих 14 живущего под звук снарядов, был красноречив: ничего не произнесла, только грустно улыбнулась.


 

Джон Дуган (бывший офицер полиции США, журналист, живёт в России): «Фаина — настоящий боец. Очень мужественный и… очень нежный. Война закончится, и я надеюсь, что новую жизнь Донбасса будут строить такие, как она».


 

Но радости в этот вечер было больше. Фаина заметно волновалась, отвечала сдержанно и лаконично, но весь зал ей дружно помогал и поддерживал. И смешных диалогов было немало — благодаря, в том числе, и лапидарности ответов юного писателя.

— Стихи пишешь?
— Нет.
— А, вообще, как у тебя с поэзией дела?
— Плохо…

— О чём мечтаешь?
— Сдать ОГ
— А потом?
— Сдать ЕГЭ.

— Что для тебя творчество — хобби или тяжёлая работа?
— Хобби… И очень тяжёлая работа.


 

Сергей Чекмаев (писатель, игровой сценарист, антологист): «Фаина — сформировавший перспективный автор, не надо смотреть на неё, как на ребёнка, она ждёт от нас взрослых вопросов. Именно такие она ставит в своих произведениях и не ждёт меньшего по отношению к себе».


 

Артём Олоничев (блогер, ютуб-канал «Анализ Событий»): «Фаина очень светлый, добрый и инициативный человек!»

 

Материал подготовил Виктор Фортунатов

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024