Вход в личный кабинет         RU  EN

Музей электронной книги открылся в РГБМ

22.10.2014

В нашей библиотеке открылся уникальный музей — Музей электронной книги.

Впервые в музейной, библиотечной и научной практике предпринята попытка отразить историю книги в «бесконечности», непрерывности развития — не только ретроспективно, но с анализом современных актуальных тенденций (внедрение электроники в сферу чтения), с проекцией в будущее: от свитков и рукописных книг до новейших электронных букридеров и планшетных компьютеров.

Торжественное мероприятие состоялось в рамках 3-го Российского молодежного библиотечного конвента. На открытие присутствовали более 100 молодых библиотекарей со всей России, а также руководство РГБМ во главе с директором И.Б. Михновой. Вместе с ней Музей открыли А.В. Пурник, заведующий сектором электронной книги РГБМ, В.В. Дмитриев, коммерческий директор компании ЛитРес, а также Ю.Н. Столяров, профессор, специалист в области библиотековедения, документологии, книговедения, информатики, главный научный сотрудник Научного центра исследований книжной культуры РАН.

В музее можно увидеть: глиняные таблички и металлические футляры для свитков (эдакие «флешки древности»), редкие книги и музыкальные шкатулки, перфолента, поисковая картотека на спицах, ферритовые диски, Zip-дискеты, CD-ROM, DVD-ROM, флешки, картридеры и т.д. Отдельно нужно упомянуть о портативной печатной машинке Rheinmetall 30-х годов, на которой был напечатан не один самиздат. И, конечно, первые компьютеры: раритетный IBM PC XT начала 1980-х гг; машина для инженеров Notebook TOSHIBA T3200; самый знаменитый из бытовых компьютеров - Sinclair ZX Spectrum, породивший сотни клонов по всему миру, в т.ч. и в СССР; учебный компьютер «ПК УКНЦ Электроника МС 0511»; компьютеры ПК ATARI 520 STFM и Commodore, которые и поныне считаются культовыми среди создателей электронной музыки (особенно в стиле 8-bit, или game-music). А также электронные игры, например «Электроника ИМ-2», коммуникаторов Blackberry, первые творения компании Apple, современные букридеры, планшетные компьютеры и многое-многое другое.

У каждого посетителя есть возможность не только пройтись вдоль витрин, наблюдая на примере материальных фактов эволюцию книги, но и совершить виртуальный тур по книжной истории — благодаря установленным в зале iPad'ам.

Коллекция будет пополняться, ведь мы живем в век информационных технологий: кто-то еще помнит ЭВМ «Агат» (советский клон Apple II), а кто-то уже с трудом представляет себе, что такое коммуникатор.

Музей расположен в Компьютерной библиотеке.

Режим работы музея:

Пн&3151;Чт 11:00—22:00
Пт—Вс 12:00—20:00

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024