Вход в личный кабинет         RU  EN

Форум-театр «Доверяй, но проверяй?»

12.09.2014

12 сентября посетители РГБМ смогли посмотреть необычный спектакль-эксперимент, который привезли с собой наши гости из Дубны. Называется это представление форум-театром «Доверяй, но проверяй?».

Методика форум-театра появилась в Бразилии около 30 лет назад. А идея привнести его в российскую действительность родилась в стенах «Блохинки» (дубнинской Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева). Именно «блохинцы» и привезли спектакль в РГБМ.

Желающих узнать, что такое форум-театр, оказалось так много, что в этот день залу Комикс-центра пришлось испытать «культурный шок»: вместо положенных 30 человек он вместил в себя 60 и, как выяснилось опытным путём, это был не предел.

Форум-театр — это интерактивный спектакль с непредсказуемой развязкой. Разыгрывается небольшая «остросюжетная» сценка на жизненную тему, сценарий которой написали сами исполнители: Мария Климова, Михаил Ширков, Владимир Аниховский и Анна Калугина. Действие развивается по нарастающей и обрывается в самый напряжённый момент.

А дальше происходит совершенно удивительная вещь: режиссёр и психодраматист Юлия Шевелёва предлагает зрителям выразить собственное мнение насчёт каждого сюжетного поворота. Спектакль начинает разыгрываться заново, и каждый из присутствующих в зале может остановить его в любой момент, выйти на сцену и показать, как бы он сам поступил на месте того или иного героя.

Высказаться хотелось всем. Оказалось, что каждый человек по-своему «эксперт в отношениях» и особенно хорошо разбирается в том, как должен себя вести представитель противоположного пола: девушки изящно играли мужские роли, а мужчины с чувством исполняли женские.

Как известно, выяснять отношения можно бесконечно, и даже если мы не успели обсудить все возможные варианты и мнения, то всё же научились чуть лучше понимать друг друга, и уж точно — повеселились.

Будем ждать новых встреч с друзьями-«блохинцами» и форум-театров на самые острые и важные темы, которых так много в жизни.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024