Вход в личный кабинет         RU  EN

В РГБМ представили сборник «30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации»

22.06.2023

Фото: Павел Шальнев

21 июня, в преддверии Дня молодёжи, в РГБМ состоялась презентация книги, изданной Минобрнауки России и РТУ МИРЭА в год тридцатилетия государственной молодёжной политики Российской Федерации.

Её историю принято отсчитывать с момента подписания Указа Президента России № 1075 от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», когда ГМП была признана одним из приоритетных направлений социально-экономической политики нашего государства.


 

«Во все прошедшие десятилетия юношеские, а ныне молодёжные библиотеки — и, прежде всего, РГБМ, самая крупная в стране, — работали и продолжают плотно работать с органами государственной молодёжной политики, находятся с ними в едином русле… Мы очень рассчитываем, что молодёжные библиотеки, как держатели информационных ресурсов, получат экземпляры этого уникального сборника. Потому что тогда каждый человек, живущий в регионе и причастный к молодёжной политике, будет иметь возможность с ним познакомиться», — сказала на презентации книги Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи.


 

Сборник «30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации» разработан Институтом молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА по заказу Минобрнауки России и совместно с Национальным советом молодёжных и детских объединений России. Рецензия на сборник была подготовлена специалистами Российской государственной библиотеки для молодежи.

В книге рассматриваются основные этапы становления и развития государственной молодёжной политики в России, анализируются нормативно-правовое обеспечение ГМП и современное состояние её инфраструктуры. Особое внимание в ней уделяется деятельности молодёжных общественных объединений и вопросам международного сотрудничества в сфере молодёжной политики.


 

«Аналитические материалы, представленные в сборнике, позволяют составить целостную картину развития сфер государственной молодёжной политики с 92-го года — и даже немножечко раньше — до сегодняшнего дня. Важно отметить, что всё это не сухая, безликая статистика или история. Это труд множества людей разных поколений “молодёжников”, их жизни, здоровье, карьера, время — и тех, кто ещё работает в молодёжной политике, и тех, кто уже отошёл от дел, но продолжает следить за отраслью и, я знаю, искренне болеют за неё», — подчеркнул Григорий Петушков, проректор по молодёжной политике РТУ МИРЭА.


 

Издание адресовано руководителям и специалистам органов по делам молодёжи, работникам образовательных организаций, руководителям молодежных общественных объединений, исследователям молодёжной политики.


 

На презентации в Библиотеке для молодёжи подробности о свежем издании рассказали сами авторы:

Кочетков Андрей, профессор кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук,

Новикова Татьяна, председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи в 1996–1998 гг.,

Соколова Дина, заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА.


 

По итогам встречи стало известно, что сборник «30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации» будет передан в фонды региональных библиотек для молодёжи, а его электронная версия будет размещена на портале библиотеки для специалистов сферы молодёжной политики «Молодёжь Содружества».

 

Материал подготовила Ангелина Очередко

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024