Вход в личный кабинет         RU  EN

Диалоги о лидерстве и особенном человеке

3.02.2023

31 января состоялась «Встреча года. Диалоги об особенном человеке и лидерстве» — круглый стол проекта «Развитие лидерских качеств среди подростков и молодёжи с инвалидностью», который семь лет реализуется Библиотекой для молодёжи и РООИ «Перспектива».

Модераторами встречи стали Юлия Наумова, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ и Татьяна Чистякова, специалист отдела развития лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью РООИ «Перспектива» — кураторы, организовавшие за эти годы более сотни мероприятий в рамках проекта.

За круглым столом объединились опытные эксперты: Дмитрий Чешев, амбассадор Фонда развития инклюзии в спорте «Больше чем можешь», параатлет, мотивационный спикер; Дарья Маюк, обладательница семи корон красоты, руководитель женского клуба для девушек с инвалидностью «ИнСтиль»; Иван Бакаидов, программист, общественный деятель, блогер; Владимир Ахапкин, первая в России фото- и подиумная модель с инвалидностью, дизайнер инклюзивной одежды, мотивационный спикер.

Спикерам и участникам диалогов удалось раскрыть смыслы понятия «лидерство» и проследить влияние его на развитие личности и качества жизни молодых людей с инвалидностью.

 

«Стив Джобс говорил, что не нужно спрашивать людей про айфон, потому что они не знают, что такое айфон. Давайте мы им покажем, а потом выяснится, что всем нужен айфон. С лидерством то же самое, не нужно никого убеждать, нужно показать своими делами, вот что я умею, вот что у меня есть, вот что я предлагаю, лидер должен заинтересовать, — отметил спикер Дмитрий Чешев. — Главное — помнить, что ты — лидер тогда, когда и если то, что тебе нужно, нужно не только тебе, но и кому-то другому, то есть людям, которых ты за собой ведёшь».

 

«Важное качество лидера — это рефлексия. Лидер должен осознавать свою цель, рефлексировать, понимать свои шаги и вести других людей. Лидерство — это на самом деле путь. Путь рефлексии, осознания своей цели, чтобы ты мог заражать других людей своими идеями и мыслями», — поделилась участница встречи Екатерина.

 

«Лидер — это человек, у которого есть стержень. Благодаря чему он может вести за собой людей. Это морально сильный человек, который, несмотря на сложные обстоятельства не сломается. Его ломают, а он всё равно стоит на своём. Ему ставят «подножки», он всё равно идёт. Поэтому профессиональные спортсмены — часто лидеры в своей сфере», — дополнила участница круглого стола Анна.

 

Собравшиеся подробно обсудили, какие качества сегодня востребованы для успешной самореализации во всех сферах жизни, а также — какую роль играют цель, мотивация и общество в жизни людей с инвалидностью и как «настроить» эффективную коммуникацию. Разговор зашёл об успешности, её критериях и способах достижения целей. А ещё — нужно ли ждать подходящего момента или всегда надо действовать «здесь и сейчас».

Истории, советы и лайфхаки, рассказанные в ходе встречи, войдут в коллекцию методик проекта, направленного на развитие лидерских качеств и soft skills среди подростков и молодёжи с инвалидностью, на повышение уровня мотивации к труду и саморазвитию, преодоление страхов, замкнутости, а также на решение проблем профессионального самоопределения и поиска своего пути.

 

Материал подготовила Юлия Наумова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024