Вход в личный кабинет         RU  EN

Конгресс РБА прошел: было интересно, полезно и вдохновляюще

25.05.2022

Фото: Дмитрий Боганов

Всероссийский библиотечный конгресс: XXVI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации проходил в очном и дистанционном форматах с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде — «Библиотечной столице России 2022 года» — при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Нижегородской области.

Конгресс, который Российская библиотечная ассоциация ежегодно проводит в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере (в Нижнем Новгороде было свыше 1300 участников из 82 регионов России).

Он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и любых других организаций и объединений, взаимодействующих с библиотеками, независимо от членства в РБА. Потому и ставится большой круг вопросов для обсуждения на самостоятельных и совместных заседаниях секций и круглых столов. Но была определена и основная тема этого года: «Библиотеки и культурное многообразие». Потому основные секционные и межсекционные заседания были так или иначе посвящены этой теме.

Прошедший Конгресс был ещё важен и тем, что состоялись масштабные выборы в органы управления Ассоциации: вице-президентов, членов правления и членов постоянных комитетов секций. По итогам голосования директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова избрана в члены правления РБА. На очередной срок (три года) переизбрана председателем Молодёжной секции заместитель директора по научной и методической работе РГБМ М.П. Захаренко.

Профессиональная часть Конгресса традиционно проходила в форме самостоятельных и совместных заседаний секций и круглых столов РБА, семинаров, лекций и специальных мероприятий.

Заседание Секции по библиотечному обслуживанию молодежи проходило 17 мая в очном формате на площадке «Точки кипения» Нижегородского государственного педагогического университета, где сама обстановка способствовала свободному дружескому общению участников и гостей встречи. Всего в заседании приняли участие более 60 человек из 34 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Киргизии, Донецкой и Луганской народных республик.

Теме заседания «Молодёжь в библиотеке: креативность и сохранение традиций» соответствовали все включённые в программу выступления коллег из разных библиотек страны. По устоявшейся практике открыл заседание ключевой доклад председателя секции, директора РГБМ И.Б. Михновой «Как идти в ногу с молодёжью? К вопросу о приоритетах Стратегии развития библиотечного дела». В центре внимания — молодёжь как целевая аудитория библиотек и как перспективная категория библиотечных специалистов. Специализированное обслуживание молодёжи входит в число приоритетных направлений модернизации библиотечной системы страны в целом и требует специальной методической поддержки. Анализ существующей практики и тенденций изменений пользовательской аудитории библиотек позволяет заключить, что в ближайшей перспективе молодёжь станет основной целевой аудиторией большинства общедоступных библиотек.

Неподдельный интерес аудитории вызвало выступление руководителя IT-комплекса РГБМ Антона Пурника о мультимедийной музейной экспозиции об истории электронной книги, открывшейся в конце апреля текущего года.

Коллеги из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Липецка представляли разнообразные текущие и перспективные библиотечные проекты, ориентированные на молодёжную аудиторию.

Основная часть профессиональной программы заседания Молодёжной секции под общей темой «Молодые предлагают и... реализуют» прошла в гибридном формате и состояла из 10 докладов (8 очно, 2 дистанционно). Очно в заседании секции участвовало 67 человек из 32 регионов России и стран СНГ. Отличительной особенностью заседания стало участие большой команды молодых специалистов стран СНГ и выступление студентов бакалавриата Санкт-Петербургского института культуры о проектной деятельности в формировании профессиональных коммуникаций.

Деловую часть программы заседания продолжили два мастер-класса. Один из них образовательного характера Екатерины Аксеновой (Пенза) — «Новая реальность: SMM там, где можно» об эффективном ведении библиотечных аккаунтов в социальных сетях. Второй мастер-класс мотивационного свойства молодёжного библиотечного лидера — «Моя работа в библиотеке: цели, достижения, перспективы, или Как взрастить в себе профессионала?». Спикер: Алина Гермизеева, Омск (в дистанционном формате).

Вишенкой на торте стала неформальная встреча «без галстуков» «100 вопросов о главном», герой которой — главный редактор интернет-портала «Грамота.ру», председатель научного совета Тотального диктанта, член орфографической комиссии Института русского языка РАН, кандидат филологических наук Владимир Маркович Пахомов. Интереснейшая встреча с главным лингвистом страны длилась почти два часа и и за это время Владимир Маркович успел ответить на более чем 40 вопросов!

Важным событием прошедшего Конгресса РБА стало подведение итогов и объявление победителей Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения, ставшего логическим продолжением Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», проходившей с 26 ноября по 2 декабря 2021 года.

19 мая на закрытии Всероссийского библиотечного конгресса Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, и Марина Павловна Захаренко, председатель Молодёжной секции РБА, по традиции провели торжественную церемонию «Посвящение в профессию» для 14 молодых специалистов государственных и муниципальных библиотек Нижегородской области и напутствовали коллег в начале профессионального пути.

Конгресс РБА–2022 завершён. Впереди насыщенный профессиональными событиями год. Следующей «Библиотечной столицей России» объявлен Мурманск. «Встречаемся на краю земли!» — слова из специально подготовленного видеоролика к гостям будущего Конгресса.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024