Вход в личный кабинет         RU  EN

Лучшим популяризаторам науки и технологий — наши поздравления!

16.05.2022

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения, ставшего логическим продолжением Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», проходившей с 26 ноября по 2 декабря 2021 года.

В Неделе, начавшейся во Всемирный день информации и завершившейся во Всемирный день компьютерной грамотности, приняли участие более тысячи библиотек из 78 регионов России. Сбор отчётных материалов Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения завершился в феврале 2022 года, остановившись на отметке в 1353.

Помимо текстовых описаний и количественных показателей конкурсанты представили фото- и видеоотчеты, отзывы читателей и партнёров, ссылки на партнерские СМИ и организации волонтёров, а также рекламные и информационные материалы — электронные макеты буклетов, оформленные в стилистике всероссийской акции.

Темы и форматы публичных мероприятий библиотеки-участники акции выбирали самостоятельно. Самыми популярными темами стали: компьютерная грамотность (23,7 %), цифровая безопасность (18,8 %), цифровой этикет (12,5 %), цифровые устройства (12%), социальные сети и мессенджеры (11,4 %), медиаграмотность (11 %) и цифровые коммуникации (8,4 %). Среди форм мероприятий в пятерку лидеров вошли уроки по программированию, презентации профильных программ и образовательных учреждений, квесты, лекции и мастер-классы. Масштаб и проницаемость проектов варьировались от натуральных величин выездных тематических IT-встреч на сельских территориях Новосибирской области до онлайн-трансляций и телемостов, соединяющих разные точки страны. Виртуозным опытом можно назвать события, скрестившие цифровые технологии и социально-ориентированные тренды. Новые формы появлялись на стыке робототехники и экологии, медиаграмотности и подготовки волонтёров культуры, дополненной реальности и краеведческой/выставочной деятельности, 3D-кастомизации и идеологии осознанного потребления.

Заявленный молодёжный акцент-ограничитель целевой аудитории не помешал части библиотек выстроить необходимую им схему вовлечения и участия в мероприятиях других категорий пользователей. Помимо возрастных пределов расширялись и границы возможностей. Молодые люди как основные носители цифровых знаний привлекались в качестве организаторов событий, ретрансляторов цифровой грамотности на иные группы населения. В частности, Приморская краевая библиотека для слепых провела региональный компьютерный конкурс «Цифровой мир» на лучший радиоэфир, подготовленный с использованием специальных программ и приложений для незрячих и слабовидящих.

Результатом первого этапа критериального отбора стал список из 185 конкурсных заявок (именно столько позиций вошло в лонг-лист), в последующий шорт-лист отобрано 34 библиотечных проекта.

Лауреатами Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения стали:

Диплом I степени

Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы

Комплекс мероприятий «Цифровая безопасность»

Диплом II степени

Централизованная библиотечная система города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

«IT-Фестиваль для молодежи»

Диплом III степени

Володарская межпоселенческая библиотека Нижегородской области

Хакатон «IT-рентген. Просвети себя»

Специальный диплом Российской государственной библиотеки для молодёжи

Новомосковская библиотечная система Тульской области

Видеообзор «Выставка ретротехники»

Специальный диплом Российской библиотечной ассоциации

Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области

Тематические встречи партнёрского проекта «Так можно»

Специальный диплом за инновационную идею

Республиканская детско-юношеская библиотека Республики Бурятия

«Медиашкола» — мастерская по подготовке медиа-волонтеров

Специальный диплом за активность и комплексный подход в проведении акции

Центральная городская библиотека им. А. Грина города Феодосии Республики Крым

Митап «Цифровая AR-трансформация города XXV веков. Агментим вместе!»

Награждение лауреатов состоялось 16 мая в ходе торжественного заключительного пленарного заседания XXVI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации.

Российская государственная библиотека для молодёжи благодарит всех участников конкурса за яркие идеи и смелые формы реализации, которые содействуют просвещению и информированию в области цифровых технологий и цифровых компетенций.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024