Вход в личный кабинет         RU  EN

Волонтёрство объединяет!

18.11.2020

В рамках реализации программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура» 13 и 14 ноября в онлайн-формате прошёл первый «Международный волонтёрский лагерь».

Отрадно, что библиотеки — как открытые площадки для разных общественных активностей — стали полноправными субъектами российского добровольческого движения в сфере культуры. На сегодняшний день на базе библиотек сформировано большое количество волонтёрских центров, школ, штабов и отрядов. Некоторые из них являются единственными волонтёрскими центрами в своем городе. А такие неформальные волонтёрские объединения как, например, «друзья библиотеки» и «читательские советы» были в библиотеках всегда!

Библиотеки в силу разнообразия функций — та самая поддерживающая среда развития разных видов добровольчества, где можно получить и волонтёрский опыт, и чему-то научиться, и получить методическую и информационную поддержку, это площадка для обмена успешными практиками и идеями.

Специфику развития волонтёрства в библиотеках России представила единственный эксперт от библиотечной сферы — директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, член Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате Российской Федерации И.Б. Михнова.

Успешные кейсы создания и развития волонтёрских центров в сфере культуры представили победители первого Всероссийского конкурса волонтёрских центров в сфере культуры, среди которых три волонтёрских центра, созданных при областных библиотеках для молодёжи во Владимире, Самаре и Воронеже.

Состоявшийся Международный волонтёрский лагерь выступил площадкой не только для популяризации лучших волонтёрских практик как отечественных, так и зарубежных, но и обсуждения стратегии развития волонтёрства в сфере культуры разных стран мира.

Более подробная информация — на сайте проекта.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024