Вход в личный кабинет         RU  EN

Социализация молодёжи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры

21.02.2018

21 февраля в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоялся Межведомственный проблемный семинар «Социализация молодёжи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры».

Семинар посвящён проблемам социальной адаптации молодых людей с ментальными нарушениями, а также созданию дружелюбной среды и преодолению стереотипов в обществе по отношению к посетителям с ментальной инвалидностью.

Участие в семинаре приняли не только сотрудники библиотек и других учреждений культуры, но и преподаватели вузов, студенты РГСУ (факультет социальной работы, кафедра «Организация работы с молодёжью»), сотрудники медицинских учреждений, социальные педагоги, психологи, представители некоммерческих организаций и другие специалисты, занимающиеся изучением проблем социализации молодых людей с ментальными особенностями.

Семинар открыла директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова. Она поделилась воспоминанием об участии в конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA), которая проходила в Швеции в 2010 году. Именно этот опыт знакомства с колоссальной работой зарубежных коллег в этом направлении стал своеобразной отправной точкой в работе РГБМ с разными категориями людей с нарушениями интеллектуального развития:

«В 2010 году на конференции IFLA в Швеции были разные сессии, и одна из сессий с 13 докладами была посвящена одной теме — библиотечному обслуживанию дислектиков. Мы на тот момент не были знакомы ни с понятием, ни с явлением. Для нас это было тогда потрясением: насколько наш уровень восприятия действительности далёк ещё от уровня восприятия действительности многих, особенно американских и европейских, библиотек. И тогда мы непосредственно занялись этой темой. Сегодня у нас в стране отношение к людям с инвалидностью меняется в лучшую сторону. Хотя мы на семинаре впервые так широко затронули проблему молодых людей с ментальными особенностями, в настоящее время это вторая, после организации молодёжного чтения, лидирующая тема в нашей библиотеке».

О том, что скрывается за терминами «ментальные нарушения» и «ментальная инвалидность», а также что нужно знать о посетителях с особенностями интеллектуального развития в учреждениях культуры, рассказал в установочном докладе доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова А.Ю. Березанцев.

Говоря о роли учреждений культуры в социальной адаптации данной категории посетителей, профессор подчеркнул: «Социальный тренинг и приобщение к социальной жизни этих молодых людей, в том числе средствами учреждений культуры, тормозит развитие мозговых изменений, если это текущий патобиологический процесс, и, безусловно, даёт положительный результат».

О моделях социального взаимодействия и отношения общества к людям с ментальными нарушениями рассказала Лобачёва Елена Константиновна, преподаватель кафедры клинической психологии МПСУ.

С успешными программами и проектами, нацеленными на решение проблем социальной адаптации людей с ментальными нарушениями развития, участников семинара познакомили представители инклюзивного отдела Музея современного искусства «Гараж» и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Оба музея с 2015 года совместно с Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» реализуют программу «Аутизм. Дружелюбная среда».

Хороший пример терапии искусством представили сотрудники Интегрированного театра-студии «Круг II» Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности». Один из ключевых моментов работы интегрированного театра — «особый театр как жизненный путь». Через работу с телом и общение в процессе создания одного большого дела, постановки спектакля или другого творческого продукта, участники ощущают себя нужными, и главное — они имеют возможность почувствовать свою ответственность, чего зачастую лишены.

Интересный опыт общественных организаций, которые уже много лет занимаются проблемой социализации людей с ментальными особенностями, представили сотрудники Фонда поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» и Мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук», где молодые люди с особенностями развития занимаются различными видами творчества (гончарное и швейное дело, шитьё, батик, валяние, ткачество и др.).

Специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи, Российской государственной детской библиотеки, Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева Невской ЦБС г. Санкт-Петербурга также поделились опытом работы с молодёжью с ментальными нарушениями, «особыми» детьми и их родителями, а также методиками подготовки программ и работы с персоналом.

Среди новых библиотечных проектов, направленных на решение проблем социализации людей с ментальными особенностями, — семейный проект «Школа профессий», который был запущен Российской государственной детской библиотекой совместно с Центром «Школа сказки» с начала этого года. Занятия в школе помогают развитию разносторонних способностей: прикладных, конструкторских, исследовательских, естественнонаучных и художественных. Проект включает также серию вебинаров для специалистов библиотек и образовательных учреждений.

В ходе семинара было представлено 13 докладов. Участие в нём приняли свыше 200 человек, 155 из которых — представители различных регионов РФ — дистанционно в ходе онлайн-трансляции на сайте РГБМ. Встреча получилась живой, интересной и, надеемся, полезной для всех участников и слушателей.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024