Вход в личный кабинет         RU  EN

Экскурсии в РГБМ для посетителей с ментальными расстройствами

26.01.2017

25 и 26 января 2017 года в Российской государственной библиотеке для молодежи состоялись ознакомительные экскурсии для посетителей с ментальными расстройствами.

Молодые люди — студенты Центра социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с выраженными ментальными нарушениями, который является структурным подразделением ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21». Экскурсии стали своего рода подарком ребятам в праздник российского студенчества.

Одной из важнейших задач РГБМ является содействие адаптации людей со специальными потребностями в пространство библиотеки и адаптация библиотеки к их нуждам. Экскурсии для студентов с ограниченными возможностями здоровья — одна из форм работы с пользователями в целях их успешной социализации в окружающей действительности.

Кадровая политика Библиотеки учитывает необходимость обучения сотрудников особенностям общения с разными категориями людей с инвалидностью, а также порядку работы со специальными устройствами для инвалидов. Экскурсию провела заведующая отделом обслуживания РГБМ Нина Олеговна Пронина, которая имеет колоссальный опыт работы с посетителями с различными потребностями и часто организует интереснейшие экскурсии для читателей, в том числе с выраженными ментальными нарушениями.

Во время экскурсии посетителям показали все залы библиотеки, рассказали о возможностях библиотеки, о том, как получить доступ к интересующей информации и как самостоятельно выбрать необходимые издания. С помощью электронного каталога пользователь получает распечатку с указанием зала и места нахождения нужной книги, затем, используя специальный автомат, он может самостоятельно зарегистрировать выбранные книги на свой электронный билет и унести эти книги домой, а когда книги прочитаны — самостоятельно, не заходя внутрь помещения библиотеки, сдать их через автоматическое устройство приёма книг, которое спишет их с электронного билета.

В конце экскурсии гостям был подготовлен сюрприз: они смогли окунуться в мир прошлого, посмотрев диафильм «Семь чудес света». Многие из них впервые увидели настоящий фильмоскоп и пленки с диафильмами. Просмотр стал отличным завершением насыщенной экскурсии.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024