Вход в личный кабинет         RU  EN

Открытие фотовыставки «Год Собаки»

15.02.2018

15 февраля в Малом зале прошло открытие итоговой выставки Всероссийского конкурса фотографии «Год Собаки», организованной Союзом фотохудожников России и Школой визуальных искусств при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества и Музея русского искусства.

«Это самая главная выставка этого года, самая человечная, самая добрая. Здесь работы от Камчатки до Калининграда, практически со всей России, которая объединила и работы, и этих авторов. Работы собрались в выставку за месяц до нового года — и вот она уже в РГБМ. Несмотря на новогодние праздники, и профессиональные фотографы, и любители нашли время прислать свои работы», — рассказал о выставке автор идеи конкурса «Год Собаки» Максим Букин. По его словам, всего на конкурс было прислано 348 одиночных работ и 54 серии работ (в серии может быть от 6 до 12 фотографий).

«Ограничений мы никаких не делали — ни по теме, ни по гражданству, ни по национальности, — добавляет Наталья Ударцева, один из организаторов выставки, директор Школы визуальных искусств. – Есть съёмка из Японии, работы фотографов из Белоруссии, США и Украины. Выставка получилась очень многогранная. И что важно – на неё можно приходить семьями».

В рамках открытия выставки состоялся круглый стол «Образ собаки в изобразительном искусстве» (в живописи, графике, кино, книжной миниатюре, фотографии). После приветственного слова ведущая вечера Наталья Ударцева передала слово присутствующим членам жюри конкурса и по совместительству участникам круглого стола, среди которых: фотограф Александр Тягны-Рядно; главный специалист выставочного отдела Мультимедиа Арт Музея Нина Левитина; фоторедактор журнала L’Officiel Russia Лидия Ремизова; искусствовед, член ассоциации искусствоведов, куратор выставочных проектов Ирина Толкачёва; искусствовед, сотрудник комплексного научно-исследовательского отдела Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Ольга Шуб; художник, фотограф, преподаватель фотографии, автор проекта о собаках-инвалидах Мария Ионова-Грибина.

Лидия Ремизова рассказала об образах животных в текстах и фотографиях модных глянцевых изданий. Выступление Ирины Толкачевой и Ольги Шуб было посвящено анималистическим жанрам в средневековой книжной миниатюре и современной фотографии. Мария Ионова-Грибина поведала о своём проекте о собаках-инвалидах и их хозяевах, с которым подробно можно ознакомиться на портале «Такие дела» (материал называется «Собачья упряжка»).

На встрече присутствовал и известный российский фоторепортёр Юрий Кавер, который отметил чувство сострадания на снимках авторов. Помимо профессиональных фотографов, на вечере выступила Вероника Лещинская, сотрудник РГБМ и волонтёр приюта для собак «Домашний», резюмировавшая, что отношение к животным — это зеркало общества и развития цивилизации.

Все члены жюри высказались о важности проведения такого фотоконкурса, отметили высокое качество печати фотографий. Это ли не повод прийти и посмотреть самому.

Выставка в Малом зале РГБМ продлится до 10 марта.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024