Вход в личный кабинет         RU  EN

Адаптивное производство и современное прототипирование

15.12.2017

15 декабря в зале МедиаLAB завершился цикл открытых мастер-классов «Адаптивное производство и современное прототипирование», ведущим которого был сотрудник библиотеки, специалист по прототипированию Роман Казаков.

Целью этого цикла было комплексное знакомство и максимально глубокое погружение зрителей в сферу 3D-печати, демонстрация реальных возможностей современного прототипирования и 3D-моделирования.

На первой лекции Роман предложил участникам познакомиться с 3D-ручкой и опробовать её в действии самостоятельно. После краткого инструктажа по технике безопасности и принципу работы инструмента каждый зритель взял по такой ручке и погрузился в творческий процесс. Результатом стало несколько разноцветных осенних листьев и объёмных солнцезащитных очков в натуральную величину, которые можно было забрать с собой.

Вторая лекция была посвящена 3D-моделированию. Она также была целиком практической и состояла из трёх частей. В первой части лекции Роман рассказал и показал на примерах, какие методы создания цифровых моделей существуют на данный момент, что такое сплайновое, твердотельное, высоко- и низкополигональное моделирование. Вторая часть посвящалась различным программам для объёмного моделирования: SolidWorks, 3ds MAX и ZBrash. Роман описал их специфику, в том числе сильные и слабые стороны. Участники узнали, в какой программе лучше всего моделировать технические детали, а в какой — произвольные фигуры, например, персонажей для игр или мультфильмов. На заключительной части мероприятия рассказывалось о подготовке модели к последующей печати, для чего была продемонстрирована программа Repetier-Host.

Последняя встреча была итогом проделанной ранее работы: посетители к этому времени знали уже и о видах 3D-моделирования, и о способах печати. Теперь же, на заключительной лекции, Роман подвёл участников к последнему этапу — постобработке уже готовых моделей. Он продемонстрировал пришедшим изделия до и после обработки, а также предложил им посмотреть на процесс 3D-печати в реальном времени.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024