Вход в личный кабинет         RU  EN

Межведомственный круглый стол «Я в мегаполисе»

26.04.2017

27 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся Межведомственный круглый стол «Я в мегаполисе», посвящённый проблемам социокультурной и психологической адаптации студенческой молодёжи из отдалённых регионов России к жизни в мегаполисе.

Социологи, психологи, библиотекари, молодые учёные и сами студенты обсудили причины, по которым молодёжь подвержена внутренним миграциям, поговорили об особенностях жизни в мегаполисе, изучили мифы о жизни в крупном городе.

Со вступительным словом выступила директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова. Она обозначила актуальность обсуждаемой темы и рассказала о важной роли библиотек в процессе адаптации людей к новому месту проживания.

Проблема адаптации молодёжи остро стоит в Москве в связи с большим потоком студентов из регионов. Концентрация их, помимо стен учебных заведений, особенно велика в библиотеках. В основном это люди, проживающие в общежитиях. Именно в библиотеках они, кроме использования основных её функций, ищут возможности вхождения в новую среду и общения со сверстниками. Для многих молодых людей, не являющихся коренными жителями столицы, библиотека становится местом, где они и занимаются, и отдыхают, и общаются с друзьями, так как часто испытывают недостаток в личном пространстве. При этом такие молодые люди охотно озвучивают свои запросы библиотеке, в число которых входят помощь в социализации и адаптации, а также приобщение к русскому языку. Готовясь к выступлению, Ирина Борисовна изучила студенческие форумы и заметила, что на них обсуждаются в основном бытовые проблемы, тогда как психологические чаще всего замалчиваются. Озвучить их она предоставила спикерам встречи.

Студент МГУ имени М. В. Ломоносова Артём Макаров выступил с докладом «А может и не стоило приезжать?». Он рассказал о том, почему студенты, переезжая в столицу, испытывают трудности. В первую очередь это связано с различием в стиле жизни и приоритетах в маленьких городах и мегаполисах. Крупные города дают очень много возможностей, при этом не всегда молодые люди могут их увидеть и использовать.

Общественный деятель, публицист, писатель, эксперт сообщества «Живые города», магистр РГГУ Назим Чеботарёв презентовал доклад «Жизнь в мегаполисе с нуля», во время которого объяснил, как выстраивать контакты и обзаводиться полезными связями в большом городе.

О роли общественных организаций в адаптации приезжей молодёжи в Москве рассказал Кантемир Хуртаев, кандидат экономических наук, председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи. Тему продолжил Михаил Вьюев, начальник отдела по работе с молодёжью Московского дома национальностей.

Наталья Ногай, врач-психотерапевт филиала №4 Московского научно-практического центра наркологии, выступила с докладом о таком индикаторе дезадаптации в мегаполисе, как употребление психоактивных веществ, а также рассказала об адаптивном потенциале личности в условиях крупного города.

Проект #РосЭко представила его координатор, журналист Анна Нафиева, победитель конкурса «Эколог года—2016», а заместитель председателя Студсовета по связям с общественностью МГИК Екатерина Блинова рассказала о влиянии окружения человека на адаптацию к жизни в мегаполисе.

Завершился круглый стол выступлением руководителя Центра рисованных историй и изображений РГБМ Александра Кунина, который поделился размышлениями об идеальных критериях успеха и призвал молодых людей не гоняться за навязанными стереотипами об успешности, а развиваться согласно собственным устремлениям и возможностям.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024