Вход в личный кабинет         RU  EN

Всероссийский географический диктант в РГБМ

20.11.2016

20 ноября в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоялся II Всероссийский географический диктант.

Он прошёл во всех 85 субъектах Российской Федерации на специально подготовленных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.

В масштабной образовательной акции, организованной Русским географическим обществом, смогли принять участие все желающие, независимо от возраста и образования. Цель проведения Всероссийского диктанта — оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны, привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

Географический диктант в РГБМ прочитал Виктор Свержевский, путешественник и краевед. Каждый участник во время проведения диктанта получил специальные бланки с вопросами. В этот раз вопросов было 30, и значительная часть из них касалась географии нашей страны. Причём вопросы были составлены таким образом, что догадаться об ответе было практически невозможно, если его не знать. Пользоваться телефонами и другими гаджетами во время написания диктанта, конечно же, запрещено.

Узнать свои результаты можно будет 25 декабря на сайте Русского географического общества.

История создания акции

С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности — в Русское географическое общество поступили сотни обращений от людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации.

Для тех, кто по каким-либо причинам не мог проверить свои знания на офлайновых площадках, на сайте Русского географического общества было организовано онлайн-тестирование.

Один из главных принципов проведения всероссийской акции — анонимность. На бланках заданий и ответов можно было указать своё настоящее имя или псевдоним. Каждый участник получает уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат до 25 декабря на rgo.ru.

Работы россиян проверяют только профессиональные преподаватели-географы. По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии будут внесены изменения.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024