Вход в личный кабинет         RU  EN

РГБМ на фестивале современной литературы

12.06.2016

12 июня Российская государственная библиотека для молодежи приняла участие во втором Московском международном фестивале современной литературы, который прошел в День России в парке «Сокольники».

В рамках фестиваля сотрудники РГБМ провели акции-ярмарки «Книги в хорошие руки» и «Винил в хорошие руки». Несмотря на непогоду, у столика с бесплатными книгами и пластинками в течение дня не иссякала очередь. Многие посетители стопками уносили произведения любимых авторов и музыкантов, некоторые интересовались, можно ли прийти за книгами еще или обещали принести свои книги в библиотеку. Кроме того, во время фестиваля можно было записаться в библиотеку на льготных условиях: обычно изготовление читательского билета платное, но заполнившие специальную анкету смогут получить его бесплатно в любое время в течение года.

Также на фестивальной площадке РГБМ проходила познавательная игра на экологическую тематику «Мусор превращается…», участникам которой предложили за 30 секунд правильно рассортировать мусор на три составляющих: пластик, бумага и стекло. Подвох заключался в том, что упаковка «Тетра Пак», так же как и металлический мусор, сортируется отдельно.

В рамках фестиваля на площадке РГБМ прошел научно-популярный «Космонавтика и космос: погружение в космическое пространство». Астроном-любитель Максим Манзюк прочитал лекцию о развитии современной космонавтики и перспективах освоения космоса человеком.

Завершилось мероприятие поэтической площадкой литературного клуба «Современники XXI» при РГБМ. Молодые поэты Сергей Гейченко и Максим Маркевич (проект «Прыжок лосося»), Николай Калиниченко, Анна Харитонова, Анастасия Пингачёва, представляющие новую волну московской поэтической сцены, прочитали свои стихи под холодным проливным дождем. Поэтические чтения благодаря погоде превратились в импровизированный перформанс: юные дарования принялись глаголом разгонять тучи над парком. Надо признать, вскоре действительно засветило солнце.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024