Вход в личный кабинет         RU  EN

Молодые лица, заряд вдохновения и 1001 грань дизайна

4.10.2023

Фото: Айлин Халил

В минувшие выходные в Российской государственной библиотеке для молодежи прошёл фестиваль событий «Осенние дни Студии Артемия Лебедева».

Знакомство с оснащением, возможностями и фондом Библиотеки для молодёжи, образовательную программу от специалистов знаменитой дизайнерской компании дополнила продажа книг Издательства Студии и мерча по приятным ценам.

После утренней экскурсии по стильным, технологичным пространствам РГБМ стартовала образовательная программа, и сразу — с «козырей». Менеджер по продукту Азамат Бактыбаев представил «Потокус» — отечественную альтернативу «Твичу» и «Ютубу».

Далее режиссёр монтажа Александр Трисвяцкий поближе познакомил аудиторию с «Потокусом», продемонстрировав, как программа превращает различный статический контент в динамический и интерактивный.

Также в эти дни гости библиотеки узнали о визуальной и музыкальной коммуникации в дизайне; выяснили, как стать успешным разработчиком; познакомились с проектом про современную архитектуру Москвы и получили заряд вдохновения для генерации свежих, своих идей.

В перерывах между докладами гости Библиотеки для молодёжи самостоятельно изучали пространства РГБМ, а те, кто ещё не были её читателями — оформляли билеты, приобретали полиграфическую продукцию Издательства Студии Артемия Лебедева, а также — стильные свитшоты, панамы, носки, стикеры и многое другое.

Посетители фестиваля — преимущественно молодые люди, те, кто ещё учится в вузах или уже связали свою жизнь с разными видами дизайнерского, художественного искусства. Встречались и совсем юные слушатели — как выяснилось из беседы с ними, мечтающие в будущем стать дизайнерами.

Многие из гостей посетили дни Студии Артемия Лебедева в РГБМ уже не в первый раз, но были и те, кто заглянул впервые. Пообщавшись с некоторыми из них лично, удалось узнать: что привлекло их провести выходные на фестивале, а также — по каким причинам библиотека становится местом притяжения молодёжи.

Ульяна, 19 лет, дизайнер

— Я уже во второй раз посещаю Дни Студии, и это хороший повод заглянуть в Библиотеку для молодёжи. Я сама работаю в библиотеке, и мне очень интересно посмотреть, как у вас здесь всё устроено; не раз замечала, как много людей к вам ходит — не только за книгами, а просто поработать, зарядиться атмосферой. На мой взгляд, подобные библиотеки однозначно могут быть местом, куда молодёжи не раз захочется возвращатьс.

Никита, 21 год, специалист по рекламе и связям с общественностью

— Одна из целей, почему я сегодня приехал на фестиваль — посетить Библиотеку для молодёжи, давно хотел записаться. Здесь однозначно есть вещи, ради которых молодые люди захотели бы прийти: студия звукозаписи, читательский зал, коворкинг, проведение мероприятий, подобных Дням Студии Артемия Лебедева. Важно, на мой взгляд, проводить и мероприятия для ребят 12–14 лет, чтобы помогать им с самоопределением.

Гоша, 22 года, UX/UI-дизайнер

— Я уже был на Зимних днях Студии в РГБМ, а в этот раз приехал, потому что хочу послушать про “Потокус”, да и просто выходные хорошо провожу. Сейчас в библиотеке я бываю не так часто, хотя есть читательский билет, и в том году я целых два месяца здесь провёл, работая; тут удобно с ноутбуком, вай-фай есть. Эта библиотека многое даёт своим посетителям, каждый найдёт что-то на свой вкус. И больше всего, на мой взгляд, Библиотека для молодёжи удобна тем, кто не любит работать из дома.

Светлана, 35, главный специалист развития и обучения персонала

— Мы с дочерью решили провести интересно свободное время, вот и заглянули на фестиваль. А ещё потому, что дизайн нас обеих увлекает. И когда увидели, какая у вас библиотека красивая, точно решили поехать, познакомиться и записаться. Мне кажется, чтобы в библиотеки ходило больше молодёжи, нужна отлаженная коммуникация и пиар в как можно большем количестве каналов, которые ей, молодёжи, интересны. Библиотека — это средство, которое отлично помогает, когда человек уже определился, кем он хочет быть, она может вдохновить своим антуражем и атмосферой.

Катя, 11 лет, мечтает стать дизайнером

— Мне кажется, чтобы в библиотеку ходили молодые ребята, она должна перестать называться библиотекой.

Никита, 17 лет, дизайнер

— Я впервые на Днях Студии, увидел анонс, решил посетить. Вообще я не хожу в библиотеки, но с этой захотелось познакомиться, позже ещё пойду на экскурсию. Почему молодёжь захотела бы пойти в библиотеки? Я думаю, если бы они были вроде коворкингов, где можно бесплатно или дёшево учиться и работать, просто почитать, заняться исследованиями в комфорте, перекусить, может, мероприятие какое интересное посетить — и всё.

 

На фестивале побывала Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024