Вход в личный кабинет         RU  EN

Встреча с писателем Александром Снегиревым в рамках презентации проекта «Мои университеты»

31.05.2016

31 мая в Комикс-центре нашей библиотеки для молодежи состоялась встреча с Александром Снегиревым, финалистом премии «Национальный бестселлер» и лауреатом «Русского букера».

Писатель анонсировал старт конкурса историй о студенческой жизни «Мои университеты» в рамках проекта «Народная книга».

Студенческая пора — для многих самое светлое время. Часто его вспоминают с ностальгией, что совсем не удивительно: это годы, насыщенные событиями, встречами, приключениями. Время летит с невиданной доселе скоростью, а необычные истории происходят практически каждый день. Авторы проекта призывают бывших и нынешних студентов этими историями поделиться.

«Мои университеты» — это первый совместный издательский проект АСТ и ЭКСМО. По итогам конкурса будет составлен сборник, куда войдут лучшие работы. Принять участие может каждый, вне зависимости от возраста и писательского опыта. Составителем сборника станет Александр Снегирев.

Так как Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) является партнером и соорганизатором проекта, вступительное слово на встрече взяла Ирина Борисовна Михнова, директор библиотеки и вице-президент РБА. Она отметила важность новой темы «Народной книги» — студенчество, представила собравшихся и передала слово ведущей Кларисе Пульсон.

В ходе встречи Снегирев поделился своими воспоминаниями о студенчестве, а также дал советы будущим участникам. Он рассказал, что предпочтение будет отдаваться именно историям, поэтому не стоит писать стихи и пространные эссе обо всём на свете. Признаком хорошей истории писатель назвал честность автора и умение выстроить сюжет. Кроме того, Снегирев призвал начинающих авторов не бояться неудачи, ведь в случае чего можно воспользоваться псевдонимом, а писательское мастерство, как и любое другое, невозможно освоить без практики.

Во время встречи велось прямое подключение с читателями из Пензенской областной библиотеки и Самарской юношеской библиотеки. Свои вопросы писателю и авторам проекта смогли задать как посетители библиотеки, так и участники конференц-связи.

Видеотрансляция

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024