Вход в личный кабинет         RU  EN

Встреча с писателем Андреем Волосом

14.02.2014

13 февраля в зале Комикс-центра РГБМ состоялась встреча с писателем Андреем Волосом, организованная совместно с «Общественной читательской инициативой». В ходе встречи велась видеотрансляция, благодаря которой возможность «поприсутствовать» на мероприятии получили читательские клубы из других городов России.

Андрей Волос — лауреат престижной литературной премии «Русский Букер 2013», автор книги «Возвращение в Панджруд».

Роман не случайно связан с востоком: Андрей Германович родом из Таджикистана. Живя в Душанбе, он занимался переводами таджикской поэзии. Перебравшись в Москву и прожив здесь уже много лет, он не потерял интерес к родным корням.

«Возвращение в Панджруд» — книга о жизни великого таджикско-персидского поэта X века Абу Абдаллаха Рудаки. Впавший в немилость и ослеплённый придворный поэт возвращается в родной кишлак. Его сопровождает мальчик-поводырь, но шаг за шагом становится ясно, что не мальчик зряч, а старик; и не поводырь ведет слепого, а слепой – поводыря, мало-помалу раскрывая перед ним тайны жизни.

Писатель признался, что изучил немало книг о слепых, чтобы создать достоверный образ слепого старца, идущего за поводырем. Саму историю жизни поэта он нашёл в историческом труде, а жанр книги обозначает как роман-путешествие, хотя в нем есть элементы и романа-воспитания.

Встреча проходила в рамках проекта «Круги чтения». Это попытка объединить любителей чтения по всей стране, помочь тем, кто любит читать, собираться вместе — сначала в собственных городах, а потом, используя современные технологии, и по всей России.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024