Вход в личный кабинет         RU  EN

История хип-хоп культуры: от истоков локальной субкультуры до мировой индустрии

25.12.2015

25 декабря в клубе «Хип-хоп лаб» состоялась лекция «История хип-хоп культуры: от истоков локальной субкультуры до мировой индустрии».

Именно в этот день новый зал РГБМ — «Музыкальный подвал» — открыл свои двери для посетителей. И первыми из них стали те, кто пришли на лекцию руководителя клуба «Хип-хоп лаб», музыканта, кандидата культурологии Сергея Иванова.

В ходе лекции были затронуты вопросы истории возникновения этой культурной формы, её развитие в раннем СССР и современное состояние дел в России и за рубежом. Отдельно были рассмотрены социальные составляющие хип-хопа, связанные с решением актуальных проблем молодёжной занятости, безопасности, поиска идентичности, трансляции ценностей и другие.

В качестве музыкальных примеров были продемонстрированы редкие записи с виниловых носителей, в том числе и советские, изданные фирмой «Мелодия». Комментатором выступил известный общественный деятель и музыкант Фёдор Кырлежев: он также рассказал слушателем о своем видении актуальной политики в области молодёжных объединений. В завершение лекции все желающие получили возможность принять участие в свободной дискуссии по теме и поделиться своим мнением с остальными.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024