Вход в личный кабинет         RU  EN

Язык хип-хопа

19.04.2014

19 апреля в Комикс-центре снова собрались ребята, которым небезразлична культура хип-хопа, на встрече клуба «Хип-хоп союз». В этот раз вместе с Сергеем Ивановым (председателем совета Московской общественной организации «ДА ЭКЗИТ» и кандидатом культурологии) мы обсуждали тему «Язык хип-хопа».

Как и всегда, было много видеоклипов, позитивного общения и серьёзных мыслей. Мы попробовали раскрыть содержание «закодированного общения» и пришли к выводу, что язык хип-хопа – это не что иное как «свой код», который понимают только члены сообщества. Для старшего поколения он выглядит как банальная разнузданность, но есть много аналогий, подтверждающих, что в подобных негативных стереотипах нет смысла. Такой код — всё равно, что способы общения бейсболистов или язык жестов, который используют глухонемые.

В Латинской Америке один самых важных национальных праздников — День Мёртвых. «Жизнерадостный череп», кости — всё это, как ни странно, для латиноамериканцев символизирует добро. Разумеется, такие вещи шокируют тех, кто не причастен к данной культуре. Это лишний раз доказывает, что «каждому своё» — не пустая фраза.

Обсудили и «животрепещущую» тему мата в рэп-текстах. Выяснилось, что многих не устраивает такой «способ подачи информации», как и то, что русский язык засоряют клише с иностранных слов: «Мы понимаем, что значит слово “шлагбаум”. Но абсолютно непонятно, зачем используются такие слова, как “мерчандайзер” или “франшиза”».

Вывод оказался довольно прост и логичен. Образованность — это то, с кем ты общаешься, как ты общаешься, какая поступает информация. А суть языка — в том, чтобы объединять.

Напоследок поговорили на сопутствующие темы, обсудили би-боинг, диджеинг и граффити, обменялись последними новостями.

Следующая встреча клуба «Хип-хоп союз» состоится 17 мая и будет посвящена теме «Социализм и хип-хоп».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024