Вход в личный кабинет         RU  EN

Проект «Социальный хип-хоп»

6.03.2015

5 и 6 марта в РГБМ стартовал проект «Социальный хип-хоп», посвящённый идее альтернативного культурного молодёжного обмена между Россией и Швецией.

В рамках проекта прошли встречи с представителями Российской и Шведской «уличной» культуры.

Основная идея проекта — привлечение внимания общественности к острым социальным проблемам. «Уличная» культура выступает механизмом, способствующим социализации, образованию и развитию.

В первый день состоялся междисциплинарный круглый стол: «Международная молодежная социальная инициатива: практики «уличной» культуры», на котором приглашенные гости рассказали о себе и своих проектах. Кеннет Шеремет, общественный деятель, радиоведущий и диджей, рассказал о своем опыте работы с молодежью в крайне «неблагополучном» районе Стокгольма —Ренкебю. Томми Молитор, танцор и педагог, представил свою организацию «No Limits Sweden», в которой он работает преподавателем танцев с молодыми инвалидами. Йоханна Фройд и Эмили Энлунд, танцоры и хореографы, рассказали о своем опыте участия в международных социальных проектах, а Якоб Кимвалл, исследователь современного искусства, критик и кандидат искусствоведения, представил свою монографию The G-Word, в которой подробно рассматривает социальные аспекты феномена граффити.

На круглом столе также выступили координаторы проекта со Шведской стороны, исследователи современных медиа, Екатерина Калинина и Людмила Воронова. Они рассказали о своей некоммерческой организации «Nordkonst».

Круглый стол посетили представители российских общественных организаций и библиотечного сообщества. Модератором мероприятия выступил руководитель проекта в России и глава лаборатории молодежных культур и субкультурных практик Российской государственной библиотеки для молодежи Иванов Сергей.

6 марта состоялась практическая часть проекта: все жалеющие смогли поучаствовать в мастер-классах по танцам (брейк-данс, хип-хоп, хаус), а также по диджеингу и граффити. Среди гостей был также коллектив «Преодрам», молодые инвалиды из реабилитационного центра «Преодоление». Они представили свою музыкальную программу, поучаствовали в танцевальных мастер-классах и устроили незабываемую интерактивную «джем сессию». После обеда библиотеку посетила группа подростков и детей под руководством Ирины «Малой».

Постоянные члены клуба Хип-хоп союза с удовольствием приняли участие во всех частях этой образовательной сессии.

Невероятная энергетика молодых артистов способствовала созданию дружеской, расслабленной атмосферы, где было легко и свободно общаться и где каждый мог выбрать себе направление по душе, поскольку иностранные участники параллельно и взаимосвязано показывали самые разные художественные практики.

В итоге проект подтвердил свою актуальность и общественную значимость. Общение с иностранными гостями оказалось продуктивным, познавательным и интересным.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024