Вход в личный кабинет         RU  EN

Центрально-Азиатская экспедиция Н. К. Рериха

27.09.2015

27 сентября в рамках ежемесячных заседаний Клуба реальной истории в РГБМ прошла лекция на тему «Центрально-Азиатская экспедиция Н. К. Рериха (1924–1928 гг.): цели, история и результаты».

Об экспедиции, ставшей главным делом жизни Рериха, рассказал Виктор Васильевич Фролов, доктор философских наук, профессор, заместитель генерального директора Музея имени Н. К. Рериха по научной работе.

Далёкие и загадочные страны Азии всегда манили русских путешественников. Её изучению посвятили свои жизни самые выдающиеся из них:

  • купец из Твери Афанасий Никитин, посетивший Кавказ, Персию и Индию;
  • географ и натуралист Николай Михайлович Пржевальский;
  • географ, этнограф, публицист, фольклорист, ботаник Григорий Николаевич Потанин;
  • исследователь Монголии, Тибета и Синьцзяна Пётр Кузьмич Козлов;
  • исследователь Центральной Азии Всеволод Иванович Роборовский.

Их маршруты пролегали по самым труднодоступным и неисследованным областям азиатского континента. Предприняв свою Центрально-Азиатскую экспедицию, Николай Константинович Рерих не только продолжил научно-экспедиционную традицию своих знаменитых предшественников, но и обогатил её, проникнув в область Трансгималаев. В жизни Рериха эта экспедиция сыграла огромную роль. Первая половина его жизни была подготовкой к этому длительному путешествию, вторая же прошла под его знаком.

В экспедиции принимали участие супруга художника Е. И. Рерих и их старший сын Ю. Н. Рерих. Участники преодолели тысячи километров и множество перевалов; особо выделяется пятимесячное зимнее стояние на плато Чантанг, где экспедиция была задержана тибетскими властями. Её целями был сбор культурологического материала и его изучение, выяснение роли культуры в развитии народов Азии, других регионов нашей планеты, а в итоге — раскрытие культурно-цивилизационных закономерностей развития человечества. Кроме этого, существовали метаисторические цели экспедиции: их суть состояла в закладке Рерихами магнитов в регионах, по которым проходил маршрут.

Помимо того, что Рерихи собрали огромный археологический и культурологический материал, художник создал за период экспедиции порядка 500 картин. Все эти аспекты были подробно освещены в ходе лекции. В фонде РГБМ доступны издания и альбомы, посвящённые Центрально-Азиатской экспедиции Рериха:

  • Рерих Н. К. Алтай — Гималаи. — Москва: Эксмо, 2011
  • Шапошникова Л. В. От Алтая до Гималаев: По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. — Москва: Международный центр Рерихов; Мастер-Банк, 1998
  • Сидоров В. М. Семь дней в Гималаях: Документальная повесть. — Москва: Современник, 1986

По окончании лекции Виктор Васильевич ответил на вопросы слушателей об истории создания и коллекциях Музея имени Н. К. Рериха в Москве, о характере деятельности Международного центра Рерихов (International Centre of the Roerichs) и российско-индийских культурных связях при его содействии, а также об актуальности философско-этических идей Рериха в наше время.

В жизни Рериха было немало загадочных, неисследованных эпизодов. В наше время много вопросов вызывает приезд семьи Рерихов во время следования по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции в Москву и передача в 1926 году советскому правительству так называемого Послания Великих Махатм и ларца с гималайской землёй для возложения её на могилу Ленина.

Участники Клуба реальной истории высказали пожелание организовать в будущем в РГБМ ещё несколько лекций, посвящённых творческому наследию семьи Рерихов, а также истории культурных взаимоотношений России, Индии, Китая, центральноазиатских стран и стран Дальнего Востока.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024