Вход в личный кабинет         RU  EN

Роскошные узоры плиточных ковров «Эпохи метлаха» — в Особняке Носова

13.02.2024

6 февраля в МИКК «Особняк В.Д. Носова», филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, стартовала «Эпоха метлаха» — первая выставка из цикла «Прикладное искусство Серебряного века: традиции кустарного и промышленного производства», запланированного на 2024 год.

Предметы экспонирования — пестрые, затейливые рисунки и сдержанные моноцветные узоры метлахской плитки — можно встретить в особняках Москвы и Санкт-Петербурга, в доходных домах и старых флигелях, вокзалах и общественных пространствах, в интерьерах зданий, выстроенных в стилях эклектики, модерна, неоклассицизма и даже конструктивизма.

Кажется, что, используя метлахскую плитку, архитекторы конца XIX — начала ХХ века преследовали прежде всего эстетическую цель. Но задача их была вполне утилитарная: подъезды и парадные должны были быть удобными для жильцов, комфортными для поддержания чистоты. Этим и обусловлена невероятная популярность высокопрочных, устойчивых к влажности, перепаду температур и химической обработке метлахских плиток. В советское время метлахскую плитку также оценили по достоинству и активно использовали в оформлении интерьеров подъездов, производственных помещений, социальных объектов.

Коллекция, представленная на выставке «Эпоха метлаха», собрана гидом и искусствоведом Михаилом Добровым и насчитывает более сотни экспонатов, самые уникальные из которых демонстрируются в Особняке Носова.


Идея «Эпохи метлаха» возникла, когда во дворе особняка и в самом доме Михаил Добров увидел метлахскую плитку. Оказалось, что ей он давно интересуется и даже — коллекционирует:

«Более десяти лет я занимаюсь исследованиями истории отечественной и зарубежной архитектуры. Интерес к теме возник в конце нулевых благодаря ленинградскому архитектурному наследию. Оно побудило заинтересоваться тем, какая архитектура есть в моем родном городе — Москве…

Благодаря своему хобби в виде посещения крыш, заброшенных зданий удавалось фиксировать интерьеры исторических домов, в оформлении которых одну из значимых ролей играет облицовочная плитка. Но первоначально у меня никогда не возникала мысль стать коллекционером метлаха.

Более трёх лет назад, в одном из сносимых московских доходных домов представилась возможность подобрать экземпляр старинной плитки. Так началась моя коллекция и зародилась страсть к коллекционированию метлаха. Сейчас, отправляясь в любую поездку, я стараюсь привезти хотя бы один экземпляр облицовочной керамики, кроме того, в сборе экспонатов мне помогают друзья, которые, зная о моем увлечении, приносят мне керамику царского или советского времени.

На данный момент в моей коллекции находятся более 130 экспонатов облицовочной керамики, куда входят образцы отечественной и зарубежной напольной плитки XIX—XXI веков, а также дореволюционные печные изразцы.

Так как я собираю коллекцию в течение уже долгого времени, было желание показать её всем желающим... В будущем планирую выезды в различные регионы нашей страны, и, несомненно, моя коллекция будет пополнена новыми ценными экспонатами», — рассказал Михаил Добров.


 

В ходе поиска материалов и подготовки к выставке «Эпоха метлаха» случилась приятная находка: удалось определить производителя уникальной метлахской плитки, которой выложен вестибюль бокового входа Особняка Носова. Аналогичная плитка в Москве есть только в гостинице «Метрополь». Длительное время идентифицировать производителя было невозможно, однако, гости выставки «Эпоха метлаха» узнают интересные подробности о находке.

Экспозиция в Особняке Носова вызвала огромный интерес публики: на открытии в выставочном зале люди стояли буквально плечом к плечу, на одном дыхании в течение полутора часов слушали рассказ Михаила Доброва о производстве метлахской плитки в Российской империи, рассматривали образцы в витринах, читали плакаты с историей заводов, производивших плитку, а после экскурсии ещё долго не расходились, задавали вопросы и беседовали с Михаилом.

Приглашаем и вас на выставку «Эпоха метлаха», где вы сможете познакомиться с историей возрождения интереса к напольной керамике, узнаете имена известных производителей и ознакомитесь с образцами их продукции, а также проследите эволюцию напольной керамики в нашей стране c царского по советское время.

Выставка открыта в Особняке Носова до 5 марта по будням с 11:00 по 18:00. Вход свободный.

 

На открытии побывала Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024