Вход в личный кабинет         RU  EN

Библиотека — место возможностей для современной молодёжи

17.10.2023

С 10 по 12 октября 2023 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Современная молодёжь в современной библиотеке». Участие в ней приняли свыше 120 специалистов из 34 регионов России, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также — из Республики Беларусь и Республики Корея.

В рамках пленарной сессии, трёх тематических заседаний и экспертной дискуссии они услышали 38 выступлений коллег из Владимира, Волгограда, Воронежа, Донецка, Ижевска, Королёва, Красноярска, Кунгура, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Южно-Сахалинска, Сыктывкара, Тамбова, Санкт-Петербурга и Москвы, а также из Беларуси и Кореи.

На открытии Всероссийской конференции прозвучало приветственное слово от Ольги Любимовой, министра культуры РФ, переданное Ириной Тимчишиной, начальником отдела библиотек Министерства культуры РФ, а также выступили: Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, Артём Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, Михаил Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, и представительная делегация от Республики Беларусь, которая получила статус специального гостя.


 

«Это мероприятие объединяет специалистов со всей страны, и я уверена, что общение и обмен опытом на площадке принесут огромную пользу для каждого участника. Ведь на этом событии будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы и проблемы, связанные с развитием библиотек, а также — с их ролью в работе с молодым поколением… Конференция поможет повысить престиж работы сотрудников библиотек и отметить форматы их участия в молодёжной политике. Уверена, что только в условиях тесного сотрудничества мы сможем улучшить работу этих учреждений, сделать их ещё более привлекательными для юных посетителей», — отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ.


 

Основной темой Конференции 2023 года стали динамичные преобразования в молодёжной политике страны, которые создают новые направления и уникальные условия для развития библиотек как значимых и востребованных площадок для её реализации.


 

«Свободное время — это действительно актуальный ресурс молодёжи. Отсюда следует мощное давление на библиотеку конкурентной среды: мы знаем, что за этот ресурс борются все… В 2011 году мы в руководстве для публичных библиотек по работе с молодёжью призывали коллег, помимо информационной функции, работать с культурно-досуговой, поскольку она была на нуле. Сегодня мы выставляем другую позицию: библиотекам надо переходить на организацию цифровой, интеллектуальной, коммуникационной среды, а также — на реализацию проектов социально ориентированной тематики. Это то, что сегодня важно для молодёжи», — рассказала Ирина Михнова, директор РГБМ.


 

Также Ирина Михнова и Григорий Петушков, директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, презентовали книгу «Комсомольцы, пионеры и просто молодёжь: первое советское поколение глазами современников: очерки о книгах» Ольги Кузьминой, заведующей Информационно-ресурсным центром по проблемам молодёжи РГБМ, главного редактора электронной библиотеки «Молодёжь России».


 

Программа первого дня Конференции была связана с темой привлечения молодых читателей в библиотеки.

Так, на дискуссии «Время перемен» экспертами из разных областей обсуждалось: как сегодня выстраивается политика государства в отношении молодёжи, каково состояние молодёжной среды, как меняющиеся приоритеты в ней влияют на библиотеки, и в целом — чем обусловлено повышенное внимание к молодёжи во всех сферах.

Ведущим дискуссии выступил Александр Максимов, заведующий Библиотекой №128 Объединения культурных центров Юго-Восточного административного округа г. Москвы, эксперт Конкурса грантов мэра Москвы. В обсуждении приняли участие: Николай Бажитов, директор Института молодёжи, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодёжной политике; Наталья Пушкарёва, директор Центра социологических исследований «14–35» Государственного университета управления, кандидат социологических наук; Алевтина Минькова, магистр истории, ведущий специалист отдела по работе с молодёжью и волонтёрами ГМИИ им. А.С. Пушкина, SMM-специалист молодёжных программ «Пушкинский.Ю»; Сергей Попов, директор Координационного ресурсного центра поддержки добровольчества и реализации молодёжных инициатив Владимирской области; Екатерина Фадеева, директор по развитию внешних партнерских отношений Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького г. Москвы.

Во время тренд-сессии «Время возможностей» Конференц-зал преобразился в пространство для обмена рабочими практиками между специалистами библиотек России и Беларуси, которым удалось дать разнообразные ответы на волнующий вопрос — «как нам удаётся привлекать молодёжь в библиотеки?»

Ключевым событием первого дня Конференции стало подведение итогов Всероссийского конкурса на лучший медиапродукт, формирующий позитивный имидж библиотеки в молодёжной среде, — #СмотриГромче. Подробнее о конкурсе и о том, кто выиграл в непростой конкурентной борьбе — читайте в этой статье). Счастливчикам были вручены дипломы, денежные призы, а также — подарки от РГБМ и партнёров.


 

Программа второго дня Конференции с разных сторон освещала тему привлечения молодых специалистов в библиотечную отрасль, а также — карьерных возможностей и трудностей, с которыми сталкиваются молодые библиотекари.


 

«Сегодня в нашу профессию приходит всё больше людей без осознанного выбора работать в библиотеке или специального образования. Ещё и поэтому так важно понять, что мотивирует этого молодого человека, какие основные моменты нам усилить в своих библиотеках с точки зрения формирования позитивной кадровой политики... Проследить динамику по реальной кадровой ситуации в стране, определить мотиваторы и демотиваторы прихода в нашу профессию помогут исследования РГБМ, которые мы проводили более 10 лет назад и запустили в 2023 году», — отметила Марина Захаренко, заместитель директора РГБМ по научной и методической работе.


 

В тематическом треке «Время молодых» выступили преимущественно молодые специалисты библиотек России, которые «из первых рук» поделились опытом работы в учреждениях страны, положительными моментами и препятствиями, с которыми они и их коллеги сталкиваются, как их преодолевают. Также слушатели познакомились с кадровой ситуацией библиотек Республики Беларусь, узнали о разнообразных мерах поддержки и возможностях, которые открываются для молодых библиотечных специалистов в этой стране.

Главный вывод, который сделали участники трека: библиотека — это пространство возможностей для молодых сотрудников с точки зрения самореализации и саморазвития, получения новых навыков и компетенций, выстраивания карьерной траектории, а также — место работы, где можно реализовываться творчески.

Тематическая сессия «Время проектов» стала калейдоскопом идей и практик. Коллеги из разных уголков России, Беларуси и Кореи представили реализуемые ими проекты, которые призваны вдохновить на активность, привлечь в библиотеки подростков и молодёжь по разным мотивам — от любви к чтению и поиска себя в этом мире до участия в разноформатных фестивалях и создания собственных гуманитарных и технологических проектов.


 

В финальный день Конференции участники ещё шире взглянули на возможности, которые может предоставить библиотека молодым специалистам и читателям. Для этого они посетили и ознакомились с опытом культурных учреждений Москвы, прошедших информационную и технологическую «перезагрузку»: Дом Н.В. Гоголя, Библиотеку НИУ ВШЭ, Научную библиотеку Московского зоопарка, Офис АНО развития гуманитарных наук «Центр дизайн-мышления», а также Еврейский музей и Центр толерантности.

Надеемся, насыщенная программа Конференции дала коллегам множество идей и практик, которые они могли бы перенять и применить у себя, вдохновила на смелые решения, помогла завязать полезные знакомства, а также доказала, что привлечение молодёжи в стены библиотеки — это достижимая цель, во многом зависящая от креативности и желания её специалистов.

Плейлист с выступлениями участников Всероссийской конференции «Современная молодёжь в современной библиотеке» доступен на ютуб-канале РГБМ.

 

Материал подготовила Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024