Вход в личный кабинет         RU  EN

Развиваем культуру наставничества: межведомственный обмен мнениями, опытом и практиками

3.05.2023

Фото: Павел Шальнев

27 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошел Межведомственный семинар «Культура наставничества: актуальный тренд и новые горизонты для кадровой стратегии».

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Актуальность избранной для дискуссии темы обусловлена ещё и тем, что проблема поиска системного подхода к вопросам наставничества в библиотечно-информационной деятельности, закрепления этого направления в кадровой политике библиотечной сферы назрела давно.

Поэтому к дискуссии, помимо самих библиотек, были приглашены представители вузов, научно-исследовательских институтов, организаций, осуществляющих программы повышения квалификации, музеев и коммерческих структур — то есть опытные в сфере внедрения процесса наставничества организации.

На Межведомственном семинаре обсудили наставничество как: образовательный процесс на рабочем месте, систему адаптации и профессионального развития молодых специалистов, дуальный процесс повышения квалификации кадров, социальный феномен и создание условий для профессионального и карьерного роста каждого сотрудника.

В ходе обсуждения спикерами были представлены как теоретико-методические подходы к наставничеству и результаты их научно-исследовательских работ, так и практические модели и инструментарий взаимодействия с кадрами.

Ирина Борисовна Михнова, директор РГБМ, подчеркнула междисциплинарность и межведомственность направлений в культурной и молодежной политике последних лет, рассказала о специфике наставничества в библиотечной сфере и о форматах работы РГБМ по развитию этого направления.

Александра Юрьевна Телицына, доцент кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Высшей школы экономики, провела слушателям экскурс в историю наставничества, а также рассказала о возможных формах, направлениях и тенденциях его развития в наши дни.

Светлана Юрьевна Попова, директор по науке Института молодежи, поделилась возможностями работы с молодежью как с одной из главных целевых аудиторий наставничества, рассказала об их карьерных, личных ожиданиях и потребностях. Также Светлана Юрьевна представила слушателям учебное пособие «Наставничество в работе с молодежью: технологии и инструменты».

В корпоративной академии Росатома система наставничества представляет собой эффективный комплекс проектов, программ и мероприятий кадровой политики атомной отрасли, основанный на собственной методологии и разработках. Об этом рассказал Алексей Дмитриевич Пономаренко, заместитель генерального директора Корпоративной академии Росатома.

Лариса Петровна Шамсутдинова, проректор по научной и инновационной деятельности Института развития образования Республики Татарстан, рассказала о целевой модели наставничества педагогических кадров, а также о собственной методике, по которой осуществляются программы и проекты в учреждениях образования республики.

Музеями России накоплен значительный опыт проектного наставничества для молодежи. Основными достижениями и яркими событиями в это сфере поделилась Светлана Владимировна Зверева, директор Национального музея Республики Марий Эл.

О наставничестве как непрерывном профессиональном развитии, как способе быстрой адаптации молодых библиотекарей и форме повышения квалификации, существующей в «Объединении культурных центров Западного административного округа», рассказала Юлия Владимировна Пранулис, заместитель генерального директора по библиотечной работе.

Завершая беседу, Николай Федорович Родичев, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификации ФИРО РАНХИГС, поднял вопрос о трансформации профориентационного направления и образа профориентатора в системе наставничества как эволюции профессионального сообщества.

В ходе дискуссии спикеры пришли к единому мнению: сегодня в ситуации быстро меняющего мира, различных социокультурных и экономических вызовов, цифровизации всех сфер деятельности, трудовой мобильности — в качестве эффективного механизма адаптации к новым реалиям должна выступать выстроенная система наставничества.

Межведомственный диалог позволил сориентировать слушателей из библиотечной сферы в понятийном и терминологическом поле, увидеть горизонты развития и возможности применения полученной информации для реализации программ и проектов по наставничеству.

 

Материал подготовила Вероника Лещинская

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024