Вход в личный кабинет         RU  EN

В Особняке Носова открылась фотовыставка о повседневной жизни 30-х годов XX века

13.04.2023

11 апреля в МИКК «Особняк Носова», филиале Российской государственной библиотеки для молодежи, состоялось открытие выставки «Москва. Тридцатые. Повседневная жизнь». На ней представлены архивные фотографии трех великих мастеров — Аркадия Шайхета, Михаила Прехнера и Эммануила Евзирихина. Это своего рода продолжение рассказа о Москве ХХ века, начатого осенью прошлого года фотовыставкой «Москва советского периода. 20—50е годы ХХ столетия».

«Почему именно тридцатые? В это десятилетие Москва удвоилась по населению, очень многие мечтали получить статус столичного жителя и рвались в Москву из глубинки, переезжали из разных российских городов, снимали углы, жили на чемоданах, очень хотели стать москвичами. И мы показываем фрагменты того московского быта, чем занимались москвичи, например, в те годы очень популярен был футбол, аэромодельные кружки, многие ездили на велосипедах. Кроме того, на выставке вы можете увидеть легендарные фотографии из знаменитого на весь мир фотоочерка „24 часа из жизни семьи Филипповых“», — рассказала на открытии экспозиции Наталья Ударцева, куратор выставки, журналист, фоторедактор, председатель Московского отделения Союза фотохудожников России.

Превосходному сохранению архивов классиков фотографии мы обязаны их потомкам: Марии Анатольевне Жотиковой-Шайхет, Наталье Александровне Ратниковой-Евзерихиной, Наталье Михайловне Прехнер.

Это был самый известный фоторепортаж своего времени, причем не только в СССР, но и за границей, где пользовался огромным успехом:

«Общество друзей СССР в Австрии и Германии решило устроить выставку фотографий, показывающих картину строительства социализма в Стране Советов, — узнаём из выпуска журнала «Огонек» 1931 года. — Для этой выставки бригада Союзфото выполнила серию из 80 снимков о жизни советской рабочей семьи. Бригада состояла из фоторепортеров А. Шайхета, М. Альперта и С. Тулеса (присоединившегося в конце) и редактора-руководителя Межеричера».

Фотовыставка должна была показать, как живётся трудовому человеку первого в мире социалистического государства: его быт, возможности, увлечения и настроения. Серия снимков была не только опубликована, но и показана в Берлине, Вене и Праге: «Ни организаторы, ни авторы фоторассказа, ни редакция газеты не ожидали такого впечатления, которое номер произвел в странах Европы: он имел три издания и разошелся почти миллионным тиражом».

Главными действующими лицами очерка стали члены семьи московского рабочего-металлиста завода «Красный пролетарий» Николая Федотовича Филиппова. Огромный фотоматериал был отснят авторами всего за 4 дня, а снимки скомпонованы так, что получался подробный рассказ об одном дне семьи с раннего утра и до позднего вечера.

«Команда из трех фотографов должна была за короткий срок заснять все моменты: и в Парке культуры им. Горького, и дома, и на работе, и на спортивных занятиях и кружках, и даже в детском саду, — все это должно было попасть в репортаж. После публикации случился огромный отклик, хлынул поток писем, мол, всё это неправда, что семья живет скромно. Председатель профкома завода „Красный пролетарий“, где работала семья Филипповых, кинул возмущенную реплику: „Неужели вы не могли подыскать семью, живущую лучше?“, что убедило фотографов в верном выборе среднестатистической семьи пролетариев», — поделилась на открытии выставки Мария Жотикова-Шайхет, внучка А. Шайхета.

Очерк показывал жизнь членов семьи Филипповых без прикрас, в деталях рассказывал о быте. Например, оригинальный текст к фотографии «В кооперативе» выглядел так: «Вчера ходили в тот же ЗРК [т.е. заводской рабочий кооператив — прим.ред.] реализовать выданный ордер на готовое платье, купили Косте за 44 рубля костюм. Благодаря приличному заработку семьи [свыше 500 рублей в месяц — прим.ред.] и налаженному снабжению на жизнь вполне хватает. У троих есть сбережения на книжке. Сравнительно большая затрата на квартиру, свет и газ — до 45 рублей в месяц — легко одолевается, ведь это меньше 10% бюджета. До 700 рублей семья вложила в государственные займы».

За каждым снимком, представленным на выставке в Особняке Носова, стоит история человека в сложном и постоянно меняющемся мире, его обыкновенная жизнь, на которую теперь мы можем смотреть издалека. Но нам достаточно одного момента, одного снимка, чтобы увидеть и почувствовать прошлое, о котором сейчас мы узнаём из книг.

Фотовыставка «Москва. Тридцатые. Повседневная жизнь» открыта по будним дням с 11:00 до 18:00 и продлится до 12 мая. Выставочный зал Особняка Носова (ул. Электрозаводская, 12, стр.1). Вход свободный.

Организаторы: Московское отделение СФР, Российская государственная библиотека для молодёжи.

 

Материал подготовила Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024