Вход в личный кабинет         RU  EN

«Тотальный диктант» в РГБМ

12.04.2014

12 апреля в 350 городах по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». В этом году в ней приняли участие более 50 тысяч человек. В Москве акцию поддержали 3 тысячи человек. Диктант писали на 29 площадках города, в том числе в Библиотеке для молодежи.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Акция была придумана в Новосибирском Государственном Университете одиннадцать лет назад, и тогда же впервые была проведена среди студентов этого вуза. Сегодня она превратилась в масштабное общероссийское мероприятие, суть которого — добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Результаты можно посмотреть в личном кабинете на сайте totaldict.ru.

РГБМ уже в третий раз становится площадкой «Тотального диктанта». В этом году сюда пришло около 50 человек. Все в хорошем настроении и явно готовые испытать свои силы. Текст «На поезде через детство», посвященный воспоминаниям о детстве и любви к Родине, специально для акции написал Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил». В библиотеке его прочитала Светлана Маршанкина, финалистка конкурса чтецов. Многие отметили, что текст им понравился, больше всего трудностей вызвала авторская пунктуация.

В информационный век, когда основные площадки коммуникации — интернет и социальные сети, когда люди постепенно привыкают общаться краткими, упрощенными сообщениями, язык серьезно видоизменяется, а общая грамотность активно снижается. Может ли помочь подобная акция, как «Тотальный диктант», этой проблеме или нет, пока сказать сложно, но то, что к ней привлекают внимание таким образом — уже большой плюс этого мероприятия.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024