Вход в личный кабинет         RU  EN

«КиноКвартирник» в Библиотеке для молодёжи

22.04.2016

22 апреля в нашей библиотеке прошёл «КиноКвартирник» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

В этот вечер пространство превратилось в уютную многокомнатную «квартиру», где царила дружеская, творческая атмосфера. Гости обсуждали кино, литературу, известные экранизации, историю анимации, играли в настольные и словесные игры, смотрели диафильмы и слушали виниловые пластинки.

До официального начала мероприятия в залах РГБМ стартовал увлекательный мобильный квест «Роуд-муви в библиотеке», организованный совместно с компанией Street Adventure. Команды-участники переходя из зала в зал разгадывали непростые и интересные загадки, искали вспомогательный реквизит и в конце концов должны были угадать знаменитый советский фильм. Победители получили памятные призы.

В это же время уже собирались гости для просмотра фильма «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова. Новое молодёжное кино о дворовом футболе и межнациональных отношениях, которое ещё идёт в прокате, конечно же, очень заинтересовало молодую аудиторию библиотеки. После просмотра, во время обсуждения фильма со съёмочной группой, актёрами и продюсером Еленой Гликман, было задано много вопросов об истории и процессе создания фильма, о съёмках динамичных футбольных сцен, работе с дебютантами, ведь у значительной части команды нет большого опыта в полнометражном игровом кино, в том числе у самого режиссёра. Возможно, это как раз и подкупает зрителей — искренность и драйв, с которым фильм был снят.

Официально вечер начался в 20:00 с яркого выступления дуэта Warhol в холле библиотеки. Вместе с ребятами под кавер-версии известных композиций гости получили заряд хорошего настроения и отправились выбирать площадку и мероприятие по душе. А выбрать было из чего.

Кроме «Коробки», в Конференц-зале библиотеки, который в этот вечер превратился в «Домашний кинотеатр», мы посмотрели фильм «Это не я» режиссёра Марии Саакян, который затем обсудили вместе с игравшими в нем актёрами Евгением Цыгановым и Марией Атлас-Поповой.

В «Музыкальном подвале» у гостей была возможность познакомиться с короткометражными работами Тимофея Жалнина. Посмотрели и обсудили фильм «F5» (главный приз конкурса «Кинотавр 2013. Короткий метр»), а также премьеру — фильм «Aquarius». Специальным гостем встречи стала оператор Анна Рожецкая, которая работала вместе с режиссёром над созданием этого фильма. С самим Тимофеем во время обсуждения можно было пообщаться по скайпу.

В «Мастерской» (МедиаLABе) к 80-летию студии «Союзмультфильм» прошла лекция «Анимационное кино в России: вчера, сегодня, завтра». Выступил Павел Шведов — старший научный сотрудник Музея кино, куратор выставочных проектов студии. Лекция сопровождалась занимательными и весёлыми примерами из современной анимации.

После лекции участники мастерской познакомились с ретрокиноаппаратами и диапроекторами, посмотрели старые плёнки и диафильмы, собравшись уютным кругом вокруг экрана, как раньше дома всей семьёй собирались наши родители.

Завершился вечер на этой площадке просмотром и обсуждением фильма «Второе дыхание» режиссера Сергея Цысса. Фильм получил более 20 наград на российских и международных кинофестивалях, в том числе был признан «Лучшим европейский экспериментальным фильмом» на IX Европейском фестивале независимого кино ECU, проходившем в Париже. Так что обсудить там было что.

В «Литературной гостиной», в которую в этот вечер превратился зал художественной литературы и искусства, можно было послушать авторское чтение писателей и художников В. Белоброва и О. Попова. Они прочитали ироничный рассказ «Фильм ужасов».

А в «Комнате старшего сына» (или Комикс-центре) прошел очередной «МультВикенд», посвящённый «Фантазии» — классическому полнометражному мультфильму студии Диснея, созданному в 1940 году. Специалисты по рисованным историям РГБМ рассказали о процессе создания фильма, о смелом новаторском эксперименте Диснея, который, к сожалению, остался непонятым публикой в то время, зато хорошо был принят на «КиноКвартирнике».

В «Кабинете дедушке» — такое название получил в этот вечер зал редкой книги — прошли две познавательные лекции, посвящённые экранизациям: «„Анна Каренина“» Л.Н. Толстого: диалектика воплощений на экране» — лекция Дмитрия Морозова, блогера и киноведа, и «Когда экранизации выходят лучше литературной основы» — лекция Виталия Нуриева, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Института языкознания РАН.

Помимо лекций, фильмов и чтения во время «КиноКвартирника» можно было сделать своими руками настоящие 3D-очки, принять участие в словесных играх на английском языке «Fun with films» и в настольных играх вместе с игротекой «Тёмная сторона печеньки». Темой игр, конечно же, было кино.

На протяжении всего вечера в холле библиотеки гостей встречали волонтёры дружественного библиотеке приюта для собак «Домашний!», которые вместе с руководителем информационно-просветительского центра РГБМ «Экокультура» рассказали о том, как можно помочь бездомным животным.

Особой популярностью среди молодых гостей «КиноКвартирника» пользовалась, так называемая, «Комната бабушки» — пространство, стилизованное под советскую гостиную, где можно было найти швейную машинку, старинные чемоданы, красивые вазы, памятные вещи того времени и многое другое. А на стене комнаты разместился красивейший ковер. Молодёжь с удовольствием делала фото на его фоне, примеряя ретрошляпки и кепки.

«Библионочь» — это такой вечер в году, когда читатели, попадая в библиотеку, оказываются вовлечёнными в настоящий фестиваль разнообразных творческих и интеллектуальных активностей. Именно таким стал и наш «КиноКвартирник». Мы постарались создать атмосферу, в которой каждый чувствовал бы себя комфортно, нашёл мероприятие по душе, мог свободно высказаться, отдохнуть и получить новые, порой необычные знания. Ведь именно такой формат отдыха читатели молодёжной библиотеки ожидали и получили настоящее удовольствие, совсем не хотели уходить, а некоторые уговаривали нас продлить работу площадок «КиноКвартирника» до утра.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024