Вход в личный кабинет         RU  EN

Директор РГБМ включилась в онлайн-марафон Тотального диктанта

11.04.2022

В рамках культурной акции «Тотальный диктант», которая прошла в России, а также в нескольких десятках стран мира, состоялся 18-часовой онлайн-марафон. Трансляция марафона велась из Владивостока, Новосибирска, Москвы и Ярославля, который был выбран столицей Тотального диктанта 2022 года. Программа марафона состояла из лекций филологов и лингвистов, диалогов с учеными-исследователями, популярными блогерами, друзьями акции.

Приняла участие в марафоне и директор РГБМ, вице-президент РБА, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку И.Б. Михнова. Темой ее беседы с Ольгой Ребковец, директором фонда «Тотальный диктант», и Владимиром Пахомовым, председателем Филологического совета Тотального диктанта, главным редактором портала «Грамота.ру», была библиотека и ее роль в формировании языковой культуры молодежи. Множество вопросов, пришедших от зрителей, продемонстрировали неподдельный интерес к современной библиотеке и ее возможностям.

Напомним, что впервые Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года как студенческая акция «Глум-Клуба» — творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

И для РГБМ как площадки ТД стало большой удачей выступление в роли диктующего Ильи Стахеева, автора идеи проекта «Тотальный диктант», ныне эксперта Центра научной коммуникации, доцента Университета ИТМО, преподавателя НИУ ВШЭ, публициста.

За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: в 2021 году в ней приняли участие 675 тысяч человек из 123 стран. Авторами диктанта в разные годы были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский. В этом году главной площадкой акции стал ярославский Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, где свой текст читала автор Тотального диктанта 2022 года — писатель Марина Степнова.

После завершения беседы в рамках онлайн-марафона Ирина Михнова обратилась к подписчикам Телеграм канала ТД, решившим проверить свою грамотность: «Тотальный диктант — это гениальная вещь. Мы восхитились им ещё в 2012 году, когда впервые присоединились к акции. Мы тогда подумали, какие же умнейшие, какие прозорливейшие люди додумались до такой классной идеи. Поздравляю всех с этим большим праздником русского языка!»

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024