Вход в личный кабинет         RU  EN

Ставка на зелёное: подводим итоги фестиваля

14.07.2021

Всероссийский фестиваль «Дни заповедных территорий» стартовал 5 июня 2021 года, во Всемирный день охраны окружающей среды, и завершился 27 июня. Организаторами Всероссийского эколого-просветительского проекта стали РГБМ и Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Участниками столь масштабного проекта стали 29 публичных библиотек и 21 особо охраняемая природная территория из 15 регионов страны. Инициативу поддержали и стали участниками Фестиваля Архангельская, Астраханская, Брянская, Воронежская, Дальневосточная, Калужская, Кировская, Красноярская, Мурманская, Орловская, Рязанская областные и краевые научные библиотеки, специализированные юношеские библиотеки Иркутской области и Республики Бурятия, а также публичные библиотеки г. Губкина Белгородской области и Москвы. У каждой из библиотек была своя пара в лице природного заповедника или национального парка.

Эколого-просветительская работа заповедников и национальных парков ориентирована, прежде всего, на ознакомление с местным биологическим и ландшафтным разнообразием, формирование экологической культуры и углубление экологических знаний людей. Потому их основными общими с библиотеками мероприятиями стали обзорные экскурсии по экологическим тропам, интеллектуальные и подвижные игры в их визит-центрах, фильмы и лекции-презентации о заповедниках, виртуальные путешествия, популяризирующие ту или иную заповедную зону.

В свою очередь, значительное место среди совместных мероприятий участников проекта занимали фотовыставки и лекции представителей заповедных территорий на базе библиотек.

Всего за дни фестиваля прошло 107 различных тематических мероприятий, привлекших свыше 17 000 посетителей. Ключевыми темами стали: охрана окружающей среды, популяризация особо охраняемых природных территорий России, сохранение биологического разнообразия, исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, заповедная наука, экологический туризм, добровольчество на заповедных территориях страны.

«Формирование экологической культуры населения — стратегическая задача государственной политики нашей страны и непременное условие обеспечения экологической безопасности будущих поколений. — открывая фестиваль, сказала директор РГБМ И.Б. Михнова. — Многолетний опыт общедоступных библиотек России в экологическом просвещении является уникальным и позволяет сегодня говорить о библиотеках как о центрах формирования экологической культуры и развития эколого-практической деятельности, и прежде всего, среди молодёжи.

Библиотека для молодёжи — первая в стране библиотека, в которой уже в 1981 году был создан отдел экологического воспитания, ставший в последствии научно-методическим и информационно-консультативным центром для библиотек страны по ведению эколого-просветительской деятельности.

Проведение Фестиваля «Дни заповедных территорий» совместно с Росзаповедцентром Минприроды России должно послужить ярким доказательством необходимости укрепления межведомственного взаимодействия в целях решения общих задач — воспитание бережного отношения к природе и формирование экологической культуры подрастающего поколения».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024