Вход в личный кабинет         RU  EN

Специалисты РГБМ и других российских библиотек приняли участие в первой Международной онлайн-конференции по цифровой трансформации в сфере культуры и образования

28.04.2021

14–16 апреля состоялась первая Международная онлайн-конференция по цифровой трансформации в сфере культуры и образования DTCE Conference 2021, организованная Секцией цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации.

Конференция стала новой онлайн-площадкой для цифровых библиотекарей, профессионалов в области культуры, исследователей и практиков, на которой они смогли представить и обсудить последние достижения и проблемы, будущие направления и тенденции цифровой трансформации в современной виртуальной среде, которая столкнулась с трудностями пандемии и «новой нормы». Среди тем, которые успели обсудить участники мероприятия были оцифровка и цифровые коллекции, электронные каталоги, интернет и социальные сети, профессиональное развитие в цифровую эпоху, IT-инфраструктура в учреждениях культуры и образования, приложения и технологии, используемые в культурных и образовательных учреждениях.

На конференцию зарегистрировалось более 700 специалистов из 43 стран. Помимо Сербии, наиболее активными оказались участники из Греции, России, Северной Македонии, США, Хорватии и Черногории. Старт конференции дали Кристин Маккензи, президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА, и Богдан Трифунович, президент Сербской библиотечной ассоциации. Программа трёх дней конференции объединила выступления 10 программных спикеров и 53 доклада из 25 стран. Россия была представлена сразу 8 докладами об опыте предоставления цифровых услуг пользователям и успешных цифровых проектах библиотек разного уровня из разных регионов и городов страны, в частности, из Иркутска, Липецка, Москвы, Севастополя, Ставрополя, Сыктывкара и Челябинска.

Члены программного комитета конференции — Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Алексеева, руководитель международного отдела Российской государственной библиотеки для молодёжи приняли участие в отборе докладов и формировании программы, а также стали ведущими двух заседаний и имели удовольствие лично пообщаться с участниками мероприятия.

Запись заседаний конференции доступна на официальном сайте DTCE 2021 и YouTube-канале Секции цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации.

Поздравляем сербских коллег с успешным проведением этого масштабного профессионального мероприятия международного уровня и благодарим за возможность принять в нём участие. Поздравляем всех российских участников конференции и желаем новых успехов на профессиональных площадках международного библиотечного сообщества.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024