Вход в личный кабинет         RU  EN

Разговоры о Высоцком

31.01.2018

31 января в зале «Музыкальный подвал» прошёл музыкально-поэтический вечер «Я, конечно, вернусь...» к 80-летию со дня рождения актёра театра и кино, поэта и исполнителя Владимира Высоцкого.

Ведущий вечера, народный артист России Юрий Доронин собрал уникальные сведения о семье, друзьях, коллегах, возлюбленных и детях артиста, а также редкие видеофрагменты фильмов, концертных записей и просто любительских съёмок.

Например, знали ли вы:

  • Во время войны родители Высоцкого расстались, и у маленького Володи появился отчим, который регулярно поднимал на него руку. Когда родной отец узнал об этом, он забрал сына на 6 лет с собой в ГДР. Там он купил ему первый велосипед, который впоследствии Высоцкий отдал осиротевшему немецкому мальчику;
  • Высоцкий поступил в Куйбышевский институт и некоторое время учился на инженера;
  • Когда Высоцкий поступил в Школу-студию МХАТ, в оценочном листе в графе «голос» ему написали — «никакого». В одном из интервью отец артиста рассказал, что такой хриплый голос — это наследственная особенность их семьи;
  • После окончания вуза Высоцкий поступил в Театр имени А.С. Пушкина, где познакомился с Фаиной Раневской, с которой они быстро подружились. Молодой артист постоянно попадал в ситуации, за которые ему выписывали выговоры, а Фаина Георгиевна его защищала и жалела. А когда Раневская заболела, Высоцкий привозил ей лекарства из Парижа.

«Я познакомился с Высоцким, когда пришёл в Театр на Таганке. Я был тогда начинающим актёром, молодым, бестолковым и неопытным. Играл в массовках. И, к сожалению, тогда, как и все мы, ещё не понимал, кто рядом со мной, ведь Владимир Семёнович стал таким великим всё-таки уже после смерти. У него было громадное мужское обаяние. И это покоряло. Такое мужское обаяние я мало у кого встречал в своей жизни», — рассказал уже после мероприятия Юрий Доронин.

Помимо этой встречи, посетителей РГБМ ожидают ещё три вечера, посвящённых Высоцкому. Следите за нашей афишей.

Узнать больше интересных фактов о жизни и творчестве Владимира Высоцкого вы сможете, посмотрев запись трансляции.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024