Вход в личный кабинет         RU  EN

Самая важная проблема: о старении

23.01.2018

23 января в зале МедиаLAB прошла лекция на тему «Самая важная проблема: о старении», которую провёл футуролог, инженер-исследователь по сетевым технологиям, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Каменев.

Несмотря на заявленную тему, большая часть лекции была посвящена глобальным проблемам, которые ставят под вопрос не только увеличение продолжительности жизни, но и само существование человечества: климатические изменения, ядерная война, космическая угроза (например, падение метеорита).

Однако лектор всё же затронул тему старения и порассуждал, что изменится, если люди будут жить сто лет. Например, сложнее станет подделать исторические факты, потому что люди будут современниками большего количества событий; улучшится качество образования, так как знания будут сохраняться дольше, а учителя станут опытнее. Будет больше полных семей, усилится моральная стабильность общества, так как именно высокая смертность влияет на психологическое состояние людей, и т.д.

Сергей выделил меры, которые могут, по его мнению, повлиять на увеличение продолжительности жизни, среди них: инвестиции в технологии продления жизни; повсеместное участие в общественных социальных проектах; пропаганда научных исследований, посвящённых изучению долголетия. И если человечеству всё-таки удастся отсрочить старение, то, как считает лектор, нас ждут изменение генетического кода, разработка искусственных тел и полный переход к хранению информации в облаке – виртуальном носителе данных.

Эти и многие другие гипотезы лектора вызвали споры аудитории. Составить своё мнение по рассмотренным темам вы сможете, посмотрев запись трансляции.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024